Оккупанты не позволяют экспертам МАГАТЭ осмотреть всю Запорожской АЭС

0_main-v1699093300-Cropped.jpg

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело 13-ю ротацию экспертов на Запорожской АЭС.

Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что миссия организации осуществляет мониторинг на ЗАЭС уже 14 месяцев.

За последнюю неделю эксперты МАГАТЭ осмотрели хранилища свежего топлива, аварийные дизель-генераторы энергоблока №1, открытый распределительный пункт 750-киловольтной линии электропередач, центральный склад и временный центр аварийного реагирования. Им сообщили, что на ноябрь запланировано проведение противоаварийных учений – впервые с начала полномасштабного вторжения оккупантов.

В то же время россияне не позволили экспертам осмотреть машинные залы всех шести энергоблоков, предоставив лишь частичный доступ к энергоблоку №2.

На крыши энергоблоков №1, 5 и 6 представителей МАГАТЭ также не допустили.

«Уменьшение количества обслуживающего персонала на станции и ограниченное наличие всех необходимых запчастей могут повлиять на работу систем безопасности. Крайне важно, чтобы всё необходимое техническое обслуживание выполнялось», — отметил Гросси.

Как сообщала Одесса News, ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергоснабжения.

В августе 2023 года на 4-м блоке электростанции произошёл инцидент с утечкой воды из первого контура реактора во второй.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства, которые периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, «мир остаётся на грани радиационной катастрофы».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top