Черноморску возвращены незаконно переданные в аренду земли

13_285-Cropped.jpg

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск с участием прокуроров Одесской областной и Черноморской окружной прокуратур по устранению препятствий в пользовании земельным участком площадью 0,8 га стоимостью почти 4 млн грн в прибрежной защитной полосе Чёрного моря.

Как сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры, прокуроры в суде доказали незаконность передачи земли в аренду частному предприятию сроком на 49 лет для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с яхт-клубом.

«Исковые требования мотивированы тем, что земля находится в прибрежной зоне города Черноморск, более того, в зоне, строительство на которой городским советом запрещено из-за оползневых процессов, имеющих признаки стихийного бедствия», — говорится в сообщении.

Кроме того, указанный участок водного фонда передан в аренду для целей, противоречащих целям использования земель данной категории.

Отмечаео, что суд согласился с доводами прокуратуры, отменил решение Черноморского горсовета, признал недействительным договор аренды и обязал предприятие вернуть землю.

Решение суда оставлено без изменений апелляционной и кассационной инстанциями.

В настоящее время решение суда выполнено – земельный участок возвращён в коммунальную собственность Черноморской территориальной общины, в частности, подписан акт приёма-передачи между частным предприятием и городским советом.

Одесса News информировала, что в октябре 2023 года решением суда Южноукраинскому национальному педагогическому университету им. К.Д. Ушинского возвращена земля площадью около 692 м кв, незаконно переданная предпринимательнице.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top