В Одессе начали продажу квартир в доме, возводимом на месте исторической типографии

-47.jpg

В новостройке, которую возведут на месте снесённого памятника архитектуры на Ришельевской, уже продают квартиры.

Как сообщает ТАЙМЕР, строительная компания «Пространство» объявила о старте продаж квартир в новом жилом комплексе, который возведут на месте снесённых старинных зданий на Ришельевской, 47 и 49.

Отмечается, что согласно презентации на сайте компании, жилой комплекс будет включать двухэтажный пассаж с коммерческими площадями, ресторан, а также 62 квартиры, стоимость квадратного метра в которых стартует от 1500 долларов США, и паркинг на 30 мест.

Кстати. Дом №47/49 на Ришельевской улице в Одессе, построенный в 1841 году для генерал-майора Александра Шнеля, а затем переоборудованный в типографию Ефима Фесенко, окончательно разрушен, несмотря на обращение общественности к президенту Владимиру Зеленскому спасти здание, построенное в редком для Одессы псевдорусском стиле: вернуть ему статус памятника архитектуры, тем самым защитив от разрушения.

Как сообщала Одесса News, в марте 2021 года Министерство культуры и информационной политики (МКИП) направило компаниям «Одесса-Сити» и «Мартен Групп» предписание о запрещении проведения строительных работ на месте старинной типографии Фесенко по улице Ришельевской в ​​Одессе, пока не получит соответствующих разрешений. Позднее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к главе МВД с просьбой обеспечить охрану упомянутых объектов силами полиции.

В течение апреля-июля общественные деятели и представители ОО «Автомайдан», одесситы провели ряд массовых акций протеста против сноса зданий. Однако в мае Одесский окружной административный суд удовлетворил иск строительной компании «Одесса-Сити» с требованием приостановить действие предписания МКИП.

Фото: Александр Александров/Одесса News, ТАЙМЕР

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top