В Одессе застройщик начал сносить историческое здание «типографии Фесенко»

photo_2021-06-02_12-28-21.jpg

Фирма-застройщик «Одесса-Сити» развернула 3 августа работы по демонтажу старинного здания типографии Фесенко по улице Ришельевской, которая в годы Украинской Народной Республики выпускала первую украинскую валюту.

Застройщик действует вопреки предписанию о незаконности сноса исторического здания, ссылаясь на решение суда, сообщает Укринформ.

Отмечается, что утром 3 августа строители завели за забор, которым ранее обнесли историческое здание, автокран и другую технику и начали демонтаж конструкций кровли.

Участница инициативы «Спасём типографию Фесенко» Лилия Андрющенко, которая живёт в соседнем доме, рассказала журналистам, что сразу же позвонила в полицию по поводу начавшегося демонтажа здания. Однако полицейский наряд не принял мер по пресечению работ.

Представитель застройщика Олег Лавренюк утверждает, что строители ведут «подготовительные работы» на территории исторического здания, а на это разрешение органов власти не нужно.

Как сообщала Одесса News, в марте 2021 года Министерство культуры и информационной политики (МКИП) направило компаниям «Одесса-Сити» и «Мартен Групп» предписание о запрещении проведения строительных работ на месте старинной типографии Фесенко по улице Ришельевской в ​​Одессе, пока не получит соответствующих разрешений. Позднее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к главе МВД с просьбой обеспечить охрану упомянутых объектов силами полиции.

В течение апреля-июля общественные деятели и представители ОО «Автомайдан», одесситы провели ряд массовых акций протеста против сноса зданий типографии Ефима Фесенко и театра «Ришелье» на улице Ришельевская, 47 и 49.

Однако в мае Одесский окружной административный суд удовлетворил иск строительной компании «Одесса-Сити» с требованием приостановить действие предписания МКИП.

Фото: Александр Александров/Одесса News

Видео: Vgorode Odessa

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top