Почему одесситы блокируют Фонтанскую дорогу

picturepicture_158177279523102811285731_93450-Cropped.jpg

15 февраля несколько десятков одесситов, протестующих против застройки рекреационных зон, заблокировали движение по Фонтанской дороге.

Участники акции беспрерывно ходили по пешеходному переходу возле дома №78 (12-я станция Фонтана) с лозунгами о моратории на застройку склонов Б.Фонтана, — пишет Думская.

По мнению протестующих, «земли рекреации принадлежат одесситам, они должны использоваться для отдыха и оздоровления людей. В результате тотальной застройки горожане лишаются жизненного пространства, а улицы превращаются в сплошной автомобильный затор».

На месте перекрытия присутствовали сотрудники полиции, организовавшие отвод транспорта.

Одесса News сообщала, что 9 февраля жители Таирова перекрыли движение автотранспорта на перекрёстке проспекта Маршала Жукова и улицы Левитана, протестуя против возведения жилых высоток по улице Тульской, 110-112. Люди требовали прекращения незаконного, по их мнению, строительства двух шестнадцатиэтажных зданий.

Мэр Одессы Геннадий Труханов ещё в сентябре прошлого года объявил о начале большой кампании против незаконной застройки городских территорий, в первую очередь — побережья. Тогда мэр запретил чиновникам выдавать разрешительные документы на строительство до момента, пока застройщик не предоставит проект объекта, который планируется возвести.

Но уже в феврале этого года городской голова понял, что для борьбы с застройщиками у него не хватает полномочий и заявил, что выносит на очередную сессию городского совета проект обращения к Президенту Украины как субъекту законодательной инициативы в связи с острой необходимостью закрепления на законодательном уровне условий, согласно которым территориальные громады будут иметь реальную возможность влиять на регулирование вопросов застройки соответствующей территории громады.

Фото: Елена Степаненко/Думская

scroll to top