Когда терпение лопается: в Одессе митинговали против высоких тарифов на тепло

a56642bc9b8684962be6c07945497154-Cropped.jpg

В воскресный день, 23 января, в Одессе, на бульвар Жванецкого, на протест против высоких тарифов по теплу вышли жители домов, в которых не установлены тепловые счётчики.

Таких домов в Одессе около одной тысячи, сообщает «Избирком».

Отмечается, что вышедшие на протест получили за декабрь 2021 года квитанции с астрономическими суммами — по 5-6 тысяч гривен — более 100 гривен за один квадратный метр жилья. Одесситы требуют вернуть старый тариф.

В коммунальном предприятии «Теплоснабжение города Одессы» советуют им купить счётчики теплоэнергии, однако стоимость одного такого вместе с установкой — 40-50 тысяч гривен, чт, конечно же, не по карману многим.

Объяснение чиновников предприятия простое: «Метод расчёта абонентов таков, что абоненты старых холодных квартир с высокими потолками и плохими окнами оказались в наиболее уязвимом положении. Понятно, такие квартиры потребляют больше тепла, чем аналогичные по площади стандартные жилые помещения в новостройках».

Проблема вышла из-под контроля, когда жильцам небольших многоквартирных домов, в основном, расположенных в историческом центре города, не досталось домовых теплосчётчиков, и большое количество зданий до сих пор остаётся без узлов учёта.

На ближайшей сессии горсовет должен рассмотреть вопрос о выделении 40 млн грн на установку счётчиков, однако этот процесс может растянуться на длительное время.

Кстати. 8 декабря Одесский горсовет поддержал выделение КП «Теплоснабжение города Одессы» 500 миллионов гривен на 2022 год.

Как сообщала Одесса News, акцию протеста возле здания Одесской областной прокуратуры провели 28 декабря 2021 года активисты общественной правозащитной организации «Спільна Мета», требуя активизировать расследование незаконного строительства на Фонтане.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top