Жители Таирова в Одессе не хотят возведения небоскрёбов

picturepicture_15812572517619372285090_29444-Cropped.jpg

9 февраля жители Таирова перекрыли движение автотранспорта на перекрёстке проспекта Маршала Жукова и улицы Левитана, протестуя против возведения жилых высоток по улице Тульской, 110-112.

Об этом сообщает ТАЙМЕР.

Люди требовали прекращения незаконного, по их мнению, строительства двух шестнадцатиэтажных зданий. Они ходили по пешеходному переходу, затрудняя проезд транспорта.

Вскоре после начала акции прибыли сотрудники полиции, которые регулировали движение, так что серьёзных заторов не было.

Официально здание строит прокуратура Одесской области, поскольку землю отвели именно для неё под жилой дом для своих сотрудников.

«Как часто бывает, это оказалось лишь прикрытием: по существу, строить здание будет фирма «Трансбуд–проект», а прокуратура получит, в лучшем случае, пару квартир для руководителей», — пишет издание.

Отмечается, что, по сути, здание планируют построить посреди частного сектора, что и вызывает протесты местных жителей. Их смущает, что высотки будут нависать над их частными домами.

Возмущённые жители Таирова не уверены, что нерассчитанные на высотную застройку существующие коммуникации выдержат дополнительную нагрузку.

Также недоумение вызывает проект, который предусматривает строительство паркинга лишь на 26 машиномест, а стальные машины жильцы нового дома почти наверняка будут парковать просто на улицах, проехать по которым в результате станет проблематично.

Через несколько дней люди намерены пикетировать прокуратуру.

Как сообщала Одесса News, в конце января в Одессе, у здания Киевской районной городской администрации, около сотни одесситов с участием народного депутата Артёма Дмитрука протестовали против незаконной застройки зелёных зон.

Фото: Думская, Таймер

scroll to top