Минкульт обжалует решение суда, разрешившего стройку на месте типографии Фесенко в Одессе

-47.jpg

Министерство культуры и информационной политики обжаловало решение Одесского окружного админсуда, который отменил предписания министерства о запрете осуществлять любые работы на территории здания бывшей типографии Фесенко и театра «Ришелье».

Об этом говорится в постановлении Пятого апелляционного административного суда Одессы №854/9131/21, внесённого в Единый государственный реестр судебных решений.

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе Министерства культуры и информационной политики Украины. Отправить участникам дела копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней материалов, а также копии постановления об открытии апелляционного производства по делу», — говорится в постановлении, подписанным судьёй Александром Яковлевым.

В апелляционной жалобе МКИП требует отменить решение судьи окружного админсуда Любови Токмиловой, признавшей противоправными и отменившей предписания министерства и департамента культуры национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации, которыми компании-застройщику было запрещено проводить работы, а строительство на улицах Ришельевской, 47, 49 признано незаконным.

Как сообщала Одесса News, предписания обязывали застройщика — компанию «Одесса Сити» предоставить Минкульту проектную документацию и получить все предусмотренные законодательством разрешения на проведение работ.

В марте 2021 года МКИП направило компаниям «Одесса-Сити» и «Мартен Групп» предписание о запрете проведения строительных работ до ьнх пор, пока не получат соответствующих разрешений. Позже министр Александр Ткаченко обратился к главе МВД с просьбой обеспечить охрану этих объектов силами полиции.

В апреле-июле представители различных общественных организаций, простые одесситы провели ряд массовых акций протеста против сноса зданий типографии Ефима Фесенко и театра «Ришелье».

5 августа МКИП призвал Одесскую ОГА задействовать все механизмы для недопущения разрушения исторических зданий.

Однако, представители застройщика заявляли, что строители ведут «подготовительные работы», на что разрешений от органов власти не требуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top