Минкульт требует остановить стройку на месте одесской «Типографии Фесенко»

-47.jpg

Министерство культуры и информационной политики подтвердило информацию о том, что направило предписания о прекращении строительства на месте типографии Ефима Фесенко в Одессе.

МКИП предупреждает, что за нарушение законодательства об охране культурного наследия предусмотрена уголовная и административная ответственность, сообщила Укринформу заместитель министра по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко.

«Министерством культуры и информационной политики Украины в адрес ООО «Одесса-Сити» и ООО «Мартен Групп» направлены предписания от 5 марта 2021 года № 2462/6.11.6 и от 5 марта 2021 года № 2454/6.11.6 с соответствующими требованиями по выполнению законодательства об охране культурного наследия. В соответствии с разделом VIII закона («Об охране культурного наследия» — ред.) за нарушение законодательства об охране культурного наследия предусмотрено привлечение виновных лиц к уголовной и административной ответственности, а также применение к нарушителям финансовых санкций», — отметила Фоменко.

Комментируя ситуацию со строительством на ул. Ришельевская, 47, 49, она пояснила, что согласно части четвертой статьи 32 Закона Украины «Об охране культурного наследия» на охраняемых археологических территориях, в пределах зон охраны памятников, исторических ареалов населённых мест, внесённых в Список исторических населённых мест, запрещаются градостроительные архитектурные или ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия. Согласно пунктам 14 и 17 части второй статьи 5 закона функция согласования таких программ и проектов относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны культурного наследия.

«Земельные участки по указанным адресам расположены в пределах Центрального исторического ареала, определённого научно-проектной документацией «Историко-архитектурный опорный план, проект зон охраны и определение границ исторических ареалов г.Одессы», утверждённой соответствующим приказом», — отметила замминистра.

В МКИП поступила информация от Департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации о том, что на земельных участках, расположенных по ул.Ришельевская, 47, 49, проводились работы по устройству строительного забора возле фасада зданий. Там был установлен щит с информацией об объекте строительства, заказчике и генеральном подрядчике строительства.

Учитывая всё это и ввиду отсутствия согласованной должным образом научно-проектной документации, проектной документации, а также разрешения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны культурного наследия на проведение земляных работ там, Министерство культуры вынуждено было действовать.

Как сообщала Одесса News, одесский застройщик передумал уничтожать фасады старинной типографии Ефима Фесенко и Ришельевского театра (кинотеатр имени Короленко) возле Арабского культурного центра и предложил новое видение проекта строительства шестиэтажного жилого дома на их месте.

Кстати. Трёхэтажный дом построили в 1841 году, в 1891 реконструировали под типографию Ефима Фесенко, которая сто лет назад печатала бумажные банкноты Украинской Народной Республики. В 2008-м, по инициативе тогдашней начальницы облуправления охраны культурного наследия Натальи Штербуль, объект утратил охранный статус, как и расположенный по соседству Ришельевский театр (кинотеатр имени Короленко). Рядом с будущей стройкой находится ещё один памятник архитектуры — дом Нолле 1901 года постройки.

Здание бывшей «Типографии Фесенко» выполнено в стиле так называемого нарышкинского барокко XVII века, является нетипичным для Одессы образцом зодчества в национальных архитектурных традициях конца XIX века.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top