Украина дала 20 миллионов гривен на первый национальный фильм о геях

6510bbe07d91f9164f82ada754322-Cropped.jpg

Продвижение Украины к ценностям европейского сообщества идёт полным ходом, но не в вопросах повышения уровня жизни граждан страны или свободы СМИ: в 2022 году украинцы смогут, при желании, увидеть полнометражную ленту о геях.

Как сообщает издание aif, ещё летом 2020 года известный украинский продюсер Алексей Гладушевский сказал: «Мне и страшно, и хорошо одновременно. Поэтому сегодня хочу представить нашу группу и актёрский состав полнометражного фильма „Мой юный принц“, над кастингом которого мы трудились три месяца».

По мнению Гладушевского, фильм рассчитан на фестивальную аудиторию, как на западную, так и на украинскую. «Если будет прокат в кинотеатрах, то будет немного другая версия. Мы планируем две версии фильма отснять: первая — более откровенная, вторая — монтажная, где эротические сцены будут приведены в соответствие с законодательством Украины, чтобы в перспективе можно было бы показать фильм и на ТВ… „Мой юный принц“ не задумывался как ЛГБТ-кино, это психологическая драма. Такая линия появилась, потому что я люблю поднимать градус выбора для героя. Мы попытались показать, что настоящие чувства неуправляемы», — сказал продюсер.

Министерство культуры и информационной политики во главе с Александром Ткаченко выделило на съёмки картины 20 млн гривен. «Сюжет ленты расскажет о семнадцатилетнем Поле из состоятельной семьи, страдающим агорафобией (страх открытого пространства). Вместе с матерью Пол живёт на деньги, вырученные бабушкой Норой от продажи произведений искусства. Он ведёт разгульную экстравагантную жизнь в своём роскошном доме, пока не встречает парня Антуана и его отца Марка. Именно они изменят абсолютно всё в этой отлаженной системе и станут главными фигурами в деле о двойном убийстве», — говорится в описании ленты.

Отмечается, что появившиеся в Сети постеры не оставляют сомнения в том, какую тему авторы картины считают главной. На одном из них двое молодых людей держат в зубах распятие, имитируя поцелуй. На другом двое полуобнажённых мужчин изображают библейский сюжет, связанный с оплакиванием Христа.

«Мой юный принц» уже получил негативные оценки со стороны представителей церкви. Так, Архиерей Украинской православной церкви Виктор Коцаба отметил: «Фильм, который будет снят гражданами нашей страны и за деньги граждан нашей страны расскажет историю „любви“ двух молодых мужчин, что само по себе уже вызывает целый ряд вопросов, главным из которых является следующий: может ли государство найти другое применение для 20 миллионов гривен? Например, выделить их на покупку дорогостоящих лекарств для больных детей, пенсионеров и инвалидов? На эти деньги можно было бы закупить оборудование для больниц, детских домов, домов престарелых и так далее. Однако эти средства кто-то решил потратить на нужды гей-пропаганды. Зачем? Ответ очевиден: для того чтобы ЛГБТ-„ценности“ побыстрее приживались в сознании наших соотечественников… Естественно, что верующие во Христа люди выступают категорически против подобных картин и использования христианских символов в них».

Одну из главных ролей в скандальной ЛГБТ-картине сыграет Ахтем Сеитаблаев, близкий друг режиссёра Олега Сенцова, ранее игравший роль Героя Советского Союза Аметхана Султана в украинском фильме про депортацию крымских татар «Хайтарма». Сеитаблаев ранее снял фильм «Киборги» про бои за аэропорт Донецка.

 

Юного Павла сыграл Пётр Ниневский, выпускник Киевского университета театра, кино и телевидения имени Карпенко. В роли его гей-пассии снялся Евгений Лесничий, «звезда» украинских мелодрам. В роли матери Софии задействована актриса Виктория Литвиненко-Ясиновская.

Как сообщала Одесса News, в Украине, в том числе в Одессе, представители ЛГБТ-сообщества борются за свои права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top