В Одессе сносят старинное здание пивзавода под новостройку

A6F64B9ED83A2A80519338E29E5DDA04-750x430-Cropped.jpg

На Французском бульваре специальная техника крушит остатки исторических зданий пивоваренного завода, построенного в конце ХІХ века Вильгельмом Санценбахером.

В скором времени на этой территории появятся высотки от компании «Будова», сообщает УСИ.

Основанный в 1890 году Санценбахером завод, производственные помещения которого были возведены по проекту архитектора Бруно Бауэра, располагал самым современным на тот момент оборудованием и не имел себе равных по техническому оснащению.

Пиво производилось по классической технологии с выдержкой в 60 суток, разливалось в дубовые бочки ёмкостью 90 и 180 литров, в фирменные бутылки светлого и тёмного стекла, а также в фаянсовые кувшины с фарфоровыми пробками.

Все специалисты-пивовары нового одесского завода были немцами, подданными Германской империи. Объём выпускаемого пива составлял 600 вёдер в день двух сортов — мюнхенского и пильзенского.

Пивзавод после распада СССР стал частным и назвали его «Гамбринус». В 2006 году завод закрыли из-за банкротства и вычеркнули из охранного списка памятников архитектуры, а через год на предприятии вспыхнул мощный пожар, который и уничтожил завод.

Таким образом, Французский бульвар теряет ещё один спокойный исторический уголок, — грустно констатирует издание.

Фото и видео: УСИ

scroll to top