Джон Кирби: Что будет, если Конгресс не выделит деньги на военную помощь Украине

KMO_162543_46824_1_t222_020836-Cropped.jpg

Белый дом прокомментировал возможности дальнейшей поддержки Украины. Если Конгресс не примет решение о помощи, тогда военные поставки Украине придётся остановить, однако администрация США будет делать всё возможное для того, чтобы украинцы получали необходимое вооружение.

Об этом заявил в среду в Вашингтоне координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает Укринформ.

Кирби на вопрос, прекратятся ли поставки вооружений в Украину, если Конгресс не примет дополнительную помощь Украине, ответил: «Они должны (остановиться, – ред.)».

Когда у него спросили, существуют ли определённые резервы оружия, которые можно было бы использовать сейчас для Украины, чтобы восстановить позже, представитель администрации заметил: «Мне не известно ни о каком «скором» решении, которое можно было бы сделать».

В то же время он отметил, что не хотел бы «упреждать процесс принятия решений» в этом вопросе.

«Я имею в виду, что мы будем делать всё возможное, чтобы продолжать поддержку Украины. Но с точки зрения типов систем вооружений, которые мы можем предоставлять, а также частота, с которой мы предоставляли их – каждые две недели – эти возможности закончились 27 декабря, когда мы выделили наш последний пакет за год, на который мы имели финансирование», — подчеркнул представитель администрации США.

Одесса News информировала, что американские сенаторы не проголосуют по пакету дополнительной помощи Украине до начала 2024 года.

Всемирный банк 14 декабря 2023 года объявил о выделении $1,34 млрд дополнительной финансовой помощи Украине для обеспечения критически важных государственных услуг на национальном и региональном уровнях в стране.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top