Данилов признал, что контрнаступление Украины оказалось неудачным

11.jpg

Ожидания украинцев от контрнаступления были чересчур оптимистичны, и в результате оно не оправдало надежд.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в интервью BBC News, опубликованном 11 декабря, пишет издание ГОРДОН. 

Британский вещатель напомнил, что накануне контрнаступления Данилов называл его «исторической возможностью». Секретарь СНБО заметил в ответ, что в мае каждый украинец хотел, чтобы война закончилась как можно быстрее. Он признал, что «надежды были, но они не оправдались».

По его словам, неудачное контрнаступление не означает, что Украина проигрывает войну против России, и то, что украинцы два года защищают свою страну – «это уже большая победа».

Данилов подчеркнул, что украинцы были «слишком оптимистичными». Он добавил, что «люди иногда ошибаются» и «нельзя всю жизнь быть отличником», не уточнив, что имеется в виду – ошибочные ожидания или ошибки Украины в планировании контрнаступления. 

Одесса News информировала, что 1 ноября Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist материалы, посвящённые ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня, в которых, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе «постепенно переходит к позиционной форме», а затяжная война «несёт в себе огромные риски» для Украины.

По заявлению главы Офиса президента Украины Андрея Ермака 5 декабря во время своего официального визита в США, отсрочка предоставления Киеву американской помощи была бы чревата опасностью того, что Украина проиграет войну с Россией.

По сообщению американских СМИ, Украина переходит к стратегической обороне в попытках сдержать продвижение российской оккупационной армии и восстановить готовность собственных Вооруженных сил к следующему большому наступлению в 2025 году.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top