СМИ США: Если Украина переживёт 2024-й, то новое контрнаступление будет лишь в 2025-м

The-Wall-Street-Journal-2-Cropped.jpg

Украина переходит к стратегической обороне в попытках сдержать продвижение российской оккупационной армии и восстановить готовность собственных Вооруженных сил к следующему большому наступлению.

Об этом 8 декабря пишет The Wall Street Journal (статья доступна по платной подписке, ее цитирует NV).

Украине нужно время на восстановление, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на западных дипломатов и военных стратегов и прогнозирует, что новое крупное украинское контрнаступление может состояться только в 2025 году.

В издании отмечают, что Украина оказалась в «крайне сложной геополитической ситуации». На нынешние реалии повлияли несколько негативных факторов, в частности, не совсем удачное летнее контрнаступление ВСУ, риск прекращения поступлений помощи США из-за противостояния республиканцев и демократов в Конгрессе, неспособность ЕС совместными усилиями обеспечить достаточную военную поддержку Украины.

Кроме того, переход экономики РФ на военные рельсы привёл к тому, что страна-оккупант увеличивает давление на Украину, отмечает издание.

По мнению WSJ, Россия не демонстрирует никаких признаков отказа от своей первоначальной военной цели – захвата Украины.

Издание напоминает о недавнем заявлении Президента Украины Владимира Зеленского, в котором он анонсировал строительство оборонительных укреплений вдоль фронта. По мнению авторов публикации, это является свидетельством перехода войны в новую фазу. WSJ видит в этом признак того, что ВСУ сейчас снова возвращаются к тактике окопной войны, какой она была на Донбассе после 2014 года и до полномасштабного российского вторжения.

Соответственно, предполагается в статье, украинские силы отойдут от тактики маневренной обороны. Надежда при этом состоит в том, что Россия потеряет много сил в попытках сломать украинскую оборону, полагает издание.

The Wall Street Journal со ссылкой на западных стратегов пишет, что если Украина и её союзники смогут преодолеть трудности и продолжить обеспечивать ВСУ всем необходимым, то при лучшем сценарии 2024 год станет годом восстановления украинской армии. 

Это должно означать, заключает издание, что весной 2025 года Украина снова будет иметь потенциал для наступления – «если переживёт 2024 год».

Одесса News информировала, что 1 ноября Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist материалы, посвящённые ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня, в которых, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе «постепенно переходит к позиционной форме», а затяжная война «несёт в себе огромные риски» для Украины.

По заявлению главы Офиса президента Украины Андрея Ермака 5 декабря во время своего официального визита в США, отсрочка предоставления Киеву американской помощи была бы чревата опасностью того, что Украина проиграет войну с Россией.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top