Представитель разведки Юсов: Россия специально атаковала центр Одессы

83092588-4D39-4A03-9DA1-07BB0E8D34FB_cx0_cy1_cw0_w1200_r1-Cropped.jpg

Российские оккупационные войска целенаправленно атаковали Одессу, нанося удары по историческому центру города.

Таково мнение представителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины, аналитика родом из Одессы Андрея Юсова, высказанное им в интервью Radio NV, которое вышло 24 июля.

«Ситуация по Одессе несколько отличается от подобных террористических атак в других городах, потому что речь идёт о целенаправленных ракетных ударах и уничтожении памятников архитектуры, которые являются составляющей наследия ЮНЕСКО. И удар по собору – это не просто попадание, не случайность, а целенаправленный удар, и есть много тому прямых и косвенных доказательств. Это политика террора, которая сопровождается ракетными ударами и уничтожением украинской портовой и зерновой инфраструктуры», – рассказал Юсов. 

Украина, по его словам, делает всё, чтобы усиливать возможность противодействовать этим ударам оккупантов. 

«Отдельная история – это история возмездия. И, конечно, в этой ситуации активно работают с нашими партнёрами, и решение частично уже есть, в ближайшее время будут, скажем, активнее», – добавил он.

Как сообщала Одесса News, Россия в последнюю неделю почти ежедневно атаковала Одессу и Одесскую область ракетами и дронами-камикадзе. В ночь на 23 июля произошёл самый масштабный обстрел Одессы. Погиб один и пострадало 22 человека, из них четыре ребёнка. Повреждено 61 здание, пострадало 29 памятников – объектов культурного наследия. 

В ходе атаки оккупанты разрушили Спасо-Преображенский собор УПЦ, одна из его стен имеет нестабильное положение, поэтому может обрушиться, пострадали пять дошкольных учебных заведений.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top