Английский писатель Майк Мартин: «Украина начала гибридную войну»

5d45458f4f6ccf981ad6d5d3b41a1d92-Cropped.jpg

Украина начала гибридную войну. Американцы назвали ее shaping operations.

В случае с Украиной идея состоит в том, чтобы создать «много дилемм для российского командования», — цитирует британская Financial Times Майка Мартина, автора книги «Как вести войну».

Дилемма – это необходимость выбора между двумя – обычно нежелательными или трудно выполнимыми – возможностями, — таково мнение исследователя войны из Королевского колледжа Лондона Майка Мартина.

Верховный бункер-командующий может скрыть гибель более 200 тысяч своих солдат на войне, но дроны над Москвой и «хлопок» по всей стране ему замаскировать не удастся. Пандемия истерики на болотах должна стать финалом этой фазы войны.

Shaping operations (SO) буквально переводится как формирующая операция: призвана создавать предпосылки для успеха решающей атаки путём воздействия на противника, население страны и местность. Примером SO является уничтожение вражеских запасов, инфраструктуры, введение врага в заблуждение, сеяние паники на его территории.

«Дилеммы парализуют действия», — объясняет Мартин.

С мая Украина уже реализует стратегию SO. Международные эксперты считают, что таким образом украинское командование стремится повлиять на мышление Кремля, заставив потратить часть ресурсов вхолостую.

Даже при всей вирусности Интернета, мы до конца не можем представить весь размах волны диверсий, накрывшей сегодня Россию: Нижний Новгород, Курск, Белгород, Брянск, Крым, Москва, Пермь, Ленинградская область, Краснодар, — вот лишь часть «хлопчатобумажной» географии. Дроны со взрывчаткой, подрывы железнодорожных путей и транспортных энергетических узлов, удары по электростанциям и топливным складам, хранилищам оружия, аэродромам и военкоматам, атаки морских дронов по кораблям – это сегодняшняя реальность «великой империи».

Причём, зачастую, последствия работы партизан представляются в России как несчастные случаи, чтобы привлекать меньше внимания.

Как пишет Telegram-канал «Орестократия», «Кремль действительно попадает на эту растяжку: с одной стороны, старается концентрировать войска на линии фронта, с другой, после Белгородского копняка думает о необходимости укреплять свои группировки по всей линии границы с Украиной. В Крыму нужно наращивать количество кораблей для ведения боевых действий, при этом это всё опаснее. Таких примеров – тьма».

«Операции обмана всегда были частью войны, но сейчас их эффект усиливается социальными сетями, — говорит Джон Спенсер, руководитель кафедры в Институте современной войны в Вест-Пойнте. — Это украинские операции в серой зоне, требующие от России тратить ресурсы — или это войска, или информационные усилия. Они похожи на манипуляции фокусника: они обманывают зрителя и заставляют его обратить внимание на что-то другое».

SO также пробивает зомбированные мозги поклонников бункерного, донося, что война уже подбирается к их домам. Не успела стая дронов облететь Москву, как российские патриоты облили жёлчью Кремль за неспособность защитить Россию от угроз, проникших через линию фронта. Беспилотники нанесли минимальный ущерб для столицы, но при этом имели колоссальный психологический удар по сознанию россиян.

Таким образом, гибридный фронт ВСУ становится хорошей предтечей контрнаступления и начинает конкурировать с российским телевизором: с каждым таким «хлопчатобумажным» днём российские солдаты будут бежать с фронта всё активнее, а народ в глубинке будет задавать всё больше вопросов о так называемых целях «Специальной военной операции».

Как сообщала Одесса News, по информации The Financial Times 30 мая, Украина проводит «операции по формированию обстановки», чтобы ввести в заблуждение военное командование РФ и создать благоприятный для себя фон для контрнаступления. В число этих операций, по мнению издания, входят удар беспилотника по Кремлю в начале мая, затем операция «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» в приграничных областях РФ, удар морским беспилотником по российскому разведывательному кораблю «Иван Хурс» в Чёрном море, а также массированная атака дронов на Москву.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top