Резников: Украина готовится к масштабному нападению России этой весной

-в-Одессе-2022-1.png

Украина готовится к потенциальному масштабному нападению России этой весной.

Таково мнение министра обороны Украины Алексея Резникова, которое он высказал в интервью украинской службе «Голоса Америки«, опубликованном 20 января.

Министр подчеркнул, что западным союзникам Украины об этом известно. 

“Мы давно об этом говорим, и наша разведка, и аналитики, и Генеральный штаб, поэтому мы, конечно, к этому готовимся. Мы, разумеется, сигнализировали об этом нашим партнёрам, мы с ними – на одной странице в восприятии всех этих рисков”, – сказал Резников.

Он добавил, что Украине важно к весне получить «на полигоны» комплексы Patriot от США. Украинские военные уже начали учиться обращаться с ними в Америке.  

Как сообщала Одесса News, по словам военного историка из Израиля Мартина ван Кревельда, в Украине идёт кровопролитная и затяжная война на истощение. Страны НАТО должны действовать быстро, потому что времени на обсуждение нет — пришло время конкретных действий.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в декабре 2022 года предположил, что эскалация боевых действий может произойти в феврале. 

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьёзное контрнаступление, в марте бои будут «самыми жаркими».

«Весна – лучший период для возобновления наступления для всех сторон. Мы понимаем, что они будут готовы его начать, и мы, конечно, должны быть готовы к началу», – говорил Резников в середине февраля. 

«Россияне находятся на пороге крупного наступления», – заявил во время визита в Киев 20 января сенатор от Демократической партии Ричард Блюменталь.

В то же время в Пентагоне 19 января сообщали, что не наблюдают признаков создания новых российских наступательных группировок.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top