Израильский историк об обострении войны: «Грядёт большое сражение»

_2023-01-19_185100101-Cropped.png

Военный историк из Израиля Мартин ван Кревельд объяснил, что Берлин не спешит давать Украине танки Leopard 2, поскольку опасается обвинений в возрождении «германской агрессии».

Такое заявление сделал израильский военный историк в разговоре с Onet, пишет ТСН.

По его словам, в Украине идёт кровопролитная и затяжная война на истощение. Страны НАТО должны действовать быстро, потому что времени на обсуждение нет — пришло время конкретных действий.

«Должно быть большое сражение. Через два-три месяца будем ждать большой войны, и никто не знает, чем всё закончится. Это очень кровопролитная и затяжная война на истощение. Мы должны быть к этому готовы, потому что это продлится ещё как минимум несколько месяцев, а может, и дольше. Я надеюсь, что страны НАТО будут действовать быстро, потому что нет времени на обсуждение. Пришло время конкретных действий. Хотя мобилизация российских войск, которую планирует Кремль, требует некоторого времени, уже один этот факт должен нас просветить», — сказал израильский военный историк.

По словам ван Кревельда, беспокойство вызывает передвижение российских войск в Беларуси. Впрочем, по его мнению, Александр Лукашенко тянет время, надеясь, что сможет продержаться, не ввязываясь в войну как можно дольше.

«Передвижение российских войск в Беларуси также вызывает беспокойство. Целью Владимира Путина с начала войны было склонить на свою сторону Александра Лукашенко. Это было целью встречи Путина с белорусским диктатором в Минске в конце прошлого года. Интервенция, а тем более общая, могла бы открыть третью — северный — фронт против Украины, в дополнение к двум уже существующим — на востоке и юге», — объясняет ван Кревельд.

Историк указывает, если Украина выиграет войну, а значит, НАТО и весь Запад, в частности, у Лукашенко и Беларуси будут большие неприятности. Впрочем, в случае победы РФ Беларусь станет ещё более зависимой от России.» А если победят Путин и Россия, у белорусского лидера потом могут возникнуть ещё большие проблемы, потому что его страна будет вынуждена стать ещё более зависимой от России. Поэтому я думаю, что Лукашенко тянет время, надеясь выжить, не вступая в войну подольше», — говорит ван Кревельд.

Говоря о дискуссиях о медлительности немцев в отправлении в Украину танков Leopard 2, ван Кревельд объяснил, что «немецкий народ не хочет войны».

«В течение многих лет из-за Второй мировой войны он руководствовался лозунгом «nie wieder Krieg», что означает «Достаточно войны». Он (Берлин) опасается обвинений в чрезмерном милитаризме и возрождении «немецкой агрессии». Таким образом, Шольц и компания хотят сделать ровно столько, чтобы угодить своим союзникам по НАТО, но не больше», — добавил Мартин ван Кревельд.

Как сообщала Одесса News, на прошлой неделе Германия передала Украине очередную партию военной помощи, танков в ней нет.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top