9 стран подписали Таллиннскую декларацию: кто подписал и что в ней

089bbc6-1754618h1f89t47-Cropped.jpg

Министры обороны и представители министерств обороны девяти стран Европы во время встречи в четверг подписали «Таллиннскую декларацию», где содержится обязательство дальнейшей военной помощи Украине на фоне её войны с РФ.

Как сообщает «Европейская правда«, декларацию подписали министры обороны Великобритании Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, а также представители Дании, Нидерландов, Словакии и Чехии.

В документе подписанты осуждают «атаки России, направленные на терроризирование украинского народа, в частности, преднамеренные атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, которые могут представлять военные преступления».

«Вместе мы продолжим поддерживать Украину в её переходе от сопротивления к изгнанию российских войск с украинской земли. Объединяя усилия членов и партнёров Альянса, мы гарантируем, что глобальная военная поддержка будет максимально стратегической и скоординированной», — говорится в декларации.

Подписанты документа отмечают, что новый уровень поддержки Украины требует предоставления танков, противовоздушной и противоракетной обороны, которые действуют вместе с дивизионными артиллерийскими группами, и «последующим глубоким высокоточным огнём, позволяющим целенаправленно поражать российские логистические и командные узлы на оккупированной территории».

«Поэтому мы обязуемся совместно продолжать предоставлять беспрецедентную помощь, в частности, основные боевые танки, тяжёлую артиллерию, средства противовоздушной обороны, боеприпасы и боевые машины пехоты для обороны Украины», — подчёркивают подписанты «Таллиннской декларации».

Также они призвали других членов Североатлантического Альянса и партнёров «последовать своему примеру и как можно быстрее предоставить свои собственные запланированные пакеты поддержки для обеспечения победы Украины на поле боя в 2023 году».

Ранее отдельные участники «Таллиннской декларации» уже объявили о своих пакетах военной помощи Украине. Дания передаст Украине 19 самоходных артиллерийских установок Caesar; Эстония и Литва анонсировали рекордные пакеты помощи; а Великобритания, среди прочего, передаст Украине 600 ракет Brimstone. Польша уже передала Украине более 260 танков Т-72 разных модификаций.

Дополнительные объявления военной помощи ожидаются на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, которое состоится сегодня, в пятницу, на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top