Столтенберг: Будет трагедией для Украины, если Путин победит, но это опасно и для НАТО

-НАТО.jpg

Возможная победа России в войне будет трагедией для Украины, но также это может нести опасность и для стран НАТО, поэтому важно не допустить такого сценария.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью «Радіо Свобода», которое вышло 4 апреля.

Столтенберг назвал главным вызовом то, что война стала «войной на истощение».

«Это значит, что сейчас происходит битва логистики, а заключается она в доставке боеприпасов, оружия и запасов на линию фронта. Сначала мы исчерпывали запасы. Но, конечно, есть предел того, как далеко мы можем в этом плане зайти», – таково его мнение.

Генсек рассказал, что сейчас страны НАТО работают над увеличением производства, чтобы гарантировать дальнейшую поддержку Украины, поскольку это «чрезвычайно важно».

«Это будет трагедией для Украины, если президент Путин победит, но это также небезопасно для союзников по НАТО. И это моё послание всем нашим союзникам: мы должны поддерживать Украину, потому что в интересах нашей безопасности – продемонстрировать, что президент Путин не побеждает в Украине», – заявил Столтенберг.

Кстати. 8 марта 2023 года Столтенберг сообщил, что союзники по НАТО за последний год предоставили Украине военную и финансово-экономическую поддержку на сумму около €150 млрд, из которых €65 млрд – военная помощь.

Только США с начала полномасштабного вторжения России предоставили Украине 34 пакета военной помощи на сумму более $32,5 млрд.

Как сообщала Одесса News, Австралия предоставит Украине около сотни дистанционных систем вооружения (RWS) стоимостью до 80 млн. долларов.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top