Послесловие к проигрышу Ломаченко

034634564.1-Cropped.jpg

32-летний боксёр из Белгорода-Днестровского Одесской области Василий Ломаченко проиграл бой за звание абсолютного чемпиона мира в лёгком весе и лишился имевшихся у него трёх поясов (WBA, WBC и WBO).

Как сообщала Одесса News, этот поединок состоялся в ночь на 18 октября в Лас-Вегасе, и противником боксёра стал чемпион по версии Международной федерации бокса (IBF) Теофимо Лопес из США. Проходил бой в 12 раундов и завершился победой американца по очкам.

«Поединок с Теофимо Лопесом стал, пожалуй, самым сложным для Ломаченко на профессиональном ринге. После года простоя без боёв Вася тяжело входил в поединок, позволив Теофимо Лопесу забрать стартовые раунды. К середине боя букмекеры, считавшие Ломаченко безоговорочным фаворитом перед стартом, кардинально изменили коэффициенты в пользу американца. 11-й раунд Ломаченко провёл отлично, но в 12-м Лопес смог сдержать натиск», — передаёт издание Sport.ua.

Сам Ломаченко заявил после боя, что не согласен с решением судей.

«Я думал по ходу поединка, что половина была равной. Может быть, он где-то выигрывал на 1-2 раунда, но со второй половины я включился. В принципе, я считаю, что вторую половину я забрал. Я хочу приехать домой и пересмотреть поединок… Поговорю со своим промоутером и менеджером. Мы всё обсудим и решим о дальнейших действиях», — отметил боксёр.

Ольга Харлан, украинская фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка,  узнав о проигрыше Ломаченко, написала: «Первая мысль «не верю», но через секунду понимание и поддержка. Потому что смотрю каждый бой Васи и это просто искусство! Знаю не понаслышке, какая работа проделана и на сколько он силён. И некоторые могут думать (а таких не так уж и мало), что «как он мог проиграть» и что «это катастрофа». От себя могу сказать, может быть и банальную вещь, но очень правдивую — «то, что нас не убивает, делает нас сильнее». Я знаю, что он вернётся ещё сильнее и по-спортивному злее! Этим постом хочу выразить своё восхищение и поддержку @lomachenkovasiliy и его команде! То ли ещё будет…».

Нардеп Жан Беленюк так прокомментировал поражение Василия: «Друзья, это спорт.. Васе сейчас как никогда нужна наша поддержка! Именно в такие минуты проявляются истинные болельщики! Именно в минуты горьких поражений! Вася, мы с тобой! Как говорится: «Король умер, да здравствует король», — наш король не умер, наш король ещё вернётся, уверен!».

Экс-чемпион мира по боксу британец Карл Фрэмптон считает, что Ломаченко был слишком осторожным в проигранном чемпионском поединке с американцем. Более того, по мнению Фэмптона, Ломаченко даже боялся своего оппонента, сообщает Klitschko-brothers.com.

«Это не тот итог, которого мы все ждали. Большинство предполагало, что Лома победит, но этого не произошло. Мне казалось, что поединок будет увлекательным. Я думал, что в нём могут быть нокдауны, — отметил британец. — Вместо того, чтобы обсуждать, насколько Ломаченко соответствовал традиционным стандартам, которых мы от него ждём, надо говорить о том, насколько хорош был Лопес. Думаю, Теофимо смотрелся великолепно. Он не позволил сопернику войти в ритм. Было очевидно, что Ломаченко боксирует с чувством страха. Он определённо опасался ударов Лопеса. На мой взгляд, он почувствовал их в первом раунде».

Друг Ломаченко Александр Усик разместил на своей странице в Facebook стихи, адресованные Василию:

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчёркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

Но им обоим — и Ломаченко, и Усику, которые в мае этого года попали в базу «Миротворца» после участия в съёмках российского фильма о церкви «Здравствуй, брат! Христос воскресе», досталось от украинских праворадикалов.

С циничной радостью о поражении Ломаченко сообщил на своей странице в Facebook Cергей Стерненко: ««Лопес чемпион. Пророссийский коллаборант Ломаченко проиграл. Александр Усик, теперь твоя очередь, грязь подмосковская. Мы всё помним …Ты можешь быть лучшим в мире боксёром, но если ты поддерживаешь войну против своей страны, то ты заслуживаешь только на забвение. Поэтому да, я радуюсь поражению Ломаченко. И буду рад, когда проиграет Усик».

Собаки лают, а караван идёт. Что будет делать дальше Лома? Куда жизнь может повернуть бывшего №1 в рейтинге лучших вне зависимости от весовой категории?

По мнению спортивных обозревателей XSPORT, возможно, Ломаченко уйдёт из бокса. «Логика в этом есть, поскольку украинец показывает определённый спад, который связывают с тем, что лёгкий вес ему не подходит. Но что же будут говорить люди, если в 59 кг украинец снова не покажет себя во всей красе?».

«Ломаченко теперь будет сложно снова добраться к бою за абсолютное чемпионство без немедленного реванша с Лопесом. Сейчас у Василия может не хватить времени, чтобы снова провести четыре титульных поединка», — прогнозируют эксперты.

Реванш? Он в поединке Ломаченко и Лопеса не был предусмотрен в контракте. «Однако, его можно организовать при готовности промоутера договориться с Теофимо, — считает издание. — Бобу Аруму, если у него возникнет подобное желание, необходимо предложить ту сумму денег, которая снова может заставить Лопеса разделить ринг с Ломаченко. Американец захочет выиграть куш, но есть сомнения, что промоутер раскошелится из-за украинца. Был бы это Теренс Кроуфорд, то Арум мог ещё подумать».

Более разумным в плане продления карьеры выглядит возвращение Ломаченко во второй полулёгкий вес, являющийся для него идеальным. В 58,9 кг Василий может показать высочайшую скорость, выносливость на 12 раундов и большое количество финтов.

«Конечно, украинцу уже 32 года и он не будет становиться лучше. Однако, в 58,9 кг его ждут Мигель Берчельт, Лео Санта Крус и Оскар Вальдес, с которыми получились бы интересные схватки. Василий мастеровитее и лучше этих боксёров. Победив их, он может стать лет на пять лучшим во втором полулёгком весе. При этому побег из лёгкого дивизиона, по мнению ХSPORT, больше не позволит ему получить статус суперзвезды мирового бокса.

Однако, как считают эксперты, Ломаченко может забыть о Лопесе, который вскоре поднимется в весе, и начнёт новое продолжительное восхождение к титулу. У Ломы есть и в лёгком дивизионе, может, менее популярные, но достаточно сильные боксёры, как, например, Ли Селби, Хавьер Фортуна, Ричард Комми. Не стоит забывать и о набирающем ход Денисе Беринчике. Драться в лёгком весе есть с кем.

От редакции. Верим, что мечта Василия Ломаченко стать абсолютным чемпионом обязательно будет реализована. Из каждого проигрыша надо сделать правильные выводы…

scroll to top