Что министр иностранных дел считает достижением за 50 дней работы

-1.jpg

Министр иностранных дел Вадим Пристайко считает достижениями за первые 50 дней своей работы в должности договорённости с рядом стран о взаимном безвизовом режиме поездок и успешное продвижение кампании #CorrectUA.

Об этом он написал в Twitter.

«50 дней правительства — это мало, но достижения есть. Работаем над безвизовым режимом. Договорились о взаимном «безвизе» с Колумбией и Эквадором, улучшили условия въезда в Шри-Ланку и Саудовскую Аравию, в работе ещё ряд стран», — отметил министр.

Кроме того, по словам главы МИД, на встрече с министрами иностранных дел ЕС в Люксембурге был подтверждён консенсус о сохранении санкций против РФ до выполнения ею Минских договорённостей. Украинские дипломаты на этой встрече также призвали к ужесточению санкций за т.н. «выборы» в оккупированном Крыму.

Ещё одним достижением, по мнению Пристайко, является успешное продвижение кампании #CorrectUA и флешмоб #KyivNotKiev, в пределах которых корректное название украинской столицы теперь употребляют такие медиа, как BBC, WSJ, Washington Post, The Guardian, а также 55 международных аэропортов, компания Wizzair, Международное агентство по атомной энергии и многие другие.

МИД призывает иностранные официальные учреждения и коммерческие компании отказаться от использования основанных на русской транскрипции названий украинских городов и перейти на корректные: Kyiv, Odesa, Kharkiv, Lviv, Zaporizhzhia. В рамках кампании и запущен флешмоб #KyivNotKiev.

От редакции. В аэропорту Odesa выстроилась огромная очередь из желающих попасть в Колумбию и Эквадор.

Одесса News сообщала о достижениях ряда министерств за 50 дней работы, в частности, Минобороны, Минсоцполитики, Минобраза.

scroll to top