Министр образования: готовим алгоритм для реформирования вузов

69359358_2414653471935661_7950229694643699712_n-Cropped.jpg

Министр образования и науки Украины Анна Новосад рассказала о 50 днях работы правительства в сфере науки и образования.

Главными достижениями за эти 50 дней, по мнению Министра, которое она изложила на своей странице в Facebook, является, прежде всего, введение супервизии для учителей, подготовка к запуску Нацфонда исследований и старшей профильной школы.

«Сегодня 50 дней правительства, которые для меня слились в один длинный и бесконечный рабочий день. Хотя срок мал, чтобы представить какие-то выдающиеся достижения, сказать нам всё же есть о чём», — написала она.

Прежде всего, министр вспомнила о начатом пересмотре использования всех субвенций и других программ бюджетной поддержки для школы. «Сейчас у нас есть около 1,5 млрд неиспользованных средств (образовательная субвенция, субвенция НУШ (Новая Украинская Школа. — Ред.), субвенция на Интернет). Чтобы они не пропали в конце года, мы сделаем их переходными и в 2020 направим на поддержку, прежде всего, опорных школ», — отметила она.

По словам руководителя МОН, опорные школы будут приоритетом для повышения качества образования. Сейчас таких школ чуть более 800, однако через год-два их должно стать около 1500. «Уже с 2020-го будет целевая поддержка развития в них образовательного пространства и материальное обеспечение», — пообещала министр.

Новосад отметила, что руководство МОН начало проводить встречи с департаментами образования каждой из областей, чтобы обсудить перспективные планы развития сети учебных заведений, в частности, стапршей профильной школы.

«Старшая профильная школа — один из ключевых элементов НУШ. И желательно начать подготовку заранее. Запуск старшей профильной школы будет большой инвестицией, на которую нужны средства — на капитальный ремонт и новую образовательную среду, глубокую переподготовку учителей. Именно поэтому над этим проектом мы будем работать со Всемирным банком. Соглашение планируем подписать уже зимой 2020-го», — сообщила министр.

Она также рассказала о внедряемой супервизии для учителей — соответствующий приказ министр подписала накануне. «По сути, речь идет о дополнительной помощи учителям для борьбы с профессиональным выгоранием и подборе лучших методик в зависимости от специфики класса и с учётом ценности НУШ … Супервизор — это наставник и консультант, который поможет, поддержит, научит новому и поделится опытом», — уточнила руководитель МОН.

В сфере высшего образования, по её словам, готовится алгоритм для комплексной реформы финансирования и управления. Публичная презентация концепции состоится в ноябре.

«О профтехобразовании — в рамках проекта EU4Skills отобрали регионы-победители, где будут созданы 7 центров профессионального совершенства. Ждите объявления в конце следующей недели», — анонсировала Новосад.

В научной сфере, по мнению министра, также есть определённые достижения. В частности, обновлён состав Аттестационной коллегии и проведено первое её заседание, отменены требования печати в спецвыпуске издания «Освіта України» объявлений о защите (который был обычным механизмом выкачивания средств), назначен исполнительный директор Национального фонда исследований, завершается работа над «нормативкой», чтобы запустить работу НФИ.

«Нам важно начать работу правительства on the same page с научным сообществом. Готовимся к первому заседанию в начале ноября Нацсовета по вопросам развития науки и технологий под председательством (Премьер-министра) Алексея Гончарука», — сказала руководитель МОН.

И лишь в конце своего более чем пространного сообщения о достижениях министерства за последние 50 дней Министр заговорила о самом больном для украинских педагогов — зарплате.

«Напоследок о непростом — проекте Госбюджета на 2020 год. Самый сложный вопрос — заработные платы педагогов, в проекте первого чтения остаются на уровне 2019 + индексация. Наша цель с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций — ко второму чтению выйти с изменениями к уровню заработных плат. Буду откровенна, выполнить в полном объёме 822 постановление будет крайне сложно, её нужно пересматривать. Но наша позиция однозначна — мы должны поддержать те категории педагогов, которые получают низкую заработную плату, как молодые учителя, мастера производственного обучения и воспитатели», — сказала Министр.

Она отметила, что такие поправки в бюджет подавались министерством и были поддержаны образовательным Комитетом Верховной Рады. «Наша общая цель — сделать их реальностью до финального принятия бюджета. Убеждена, что найдя средства на дороги, аэропорты и фестивали, мы точно можем найти их на повышение престижности труда педагогов», — с надеждой заявила Новосад.

Работая над Законами «О среднем образовании», «О профессиональном образовании», изменениями в Закон «О высшем образовании», мы должны выработать и новые подходы к заработным платам всех педагогов, — резюмировала Министр.

Одесса News сообщала, что главными достижениями новой команды Министерства здравоохранения в первые 50 дней работы руководительница ведомства Зоряна Скалецкая считает обеспечение лекарствами, улучшение медицинских услуг и доступа к ним.

Фото: Facebook

scroll to top