Климкина ушли в отпуск

.jpg

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пойдёт в отпуск с 3 июля, а его обязанности временно будет исполнять заместитель министра по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Об этом в комментарии Укринформу сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

«Начиная со среды, 3 июля, министр уходит в отпуск. Обязанности министра временно будет исполнять Елена Зеркаль. Соответствующий приказ в настоящее время на подписи у руководства. За несколько дней, сразу после возвращения из заграничной командировки, она возьмёт на себя руководство внешнеполитическим ведомством», — отметила Зеленко.

Елена Зеркаль

В ответ на уточняющий вопрос, на какой срок Климкин написал заявление об отпуске, пресс-секретарь МИД сообщила, что «на максимальный, до сентября».

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский 2 июля обратился в Верховную Раду с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об увольнении генерального прокурора Юрия Луценко, министра иностранных дел Павла Климкина и о назначении главой МИД Вадима Пристайко.

Павел Климкин 1 июля заявил, что решил уйти в «политический отпуск» для формирования «настоящей команды».

1 июля глава государства направил Премьер-министру Владимиру Гройсману письмо о привлечении к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел Павла Климкина. На брифинге 27 июня Зеленский выразил возмущение тем, что министр иностранных дел без согласования с ним ответил на ноту МИД России, касающуюся освобождения украинских моряков в соответствии с решением Международного трибунала ООН по морскому праву.

scroll to top