МИД Украины разочарован высказываниями Координатора ООН в Украине Дениз Браун

-У-Cropped.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы отсутствием чёткой позиции Офиса гуманитарного координатора ООН в Украине относительно ракетного обстрела российскими войсками железнодорожной станции в Чаплино.

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Олега Николенко, обнародованном в Facebook.

Николенко напомнил, что в результате обстрела Чаплино 24 августа были убиты двадцать пять гражданских людей, в том числе двое детей, а министерство обороны РФ публично призналось в совершении этого военного преступления.

«Призывы высокого представителя ООН ко «всем сторонам» соблюдать международное гуманитарное право выглядят оторванными от реальности. Приравнивание жертвы к агрессору абсолютно неприемлемо», — заявил он.

Как отмечается в заявлении, в МИД рассчитывают, что структуры ООН смогут воспользоваться присутствием в Украине, чтобы разобраться, какая именно сторона должна придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву, бомбардируя Чаплино и другие украинские города и сёла.

Как сообщала Одесса News, гуманитарный координатор ООН по Украине Дениз Браун после ракетного удара России по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области, в результате которого погибли 25 человек, призвала «все стороны» соблюдать международное право.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top