Координатор ООН по Украине Дениз Браун скандально громко напомнила о себе

33_main-v1660543383-Cropped.jpg

Гуманитарный координатор ООН по Украине Дениз Браун призвала Украину и Россию соблюдать международное право, комментируя удар по железнодорожной станции Чаплино Днепропетровской области, в результате которого погибли 25 человек.

Об этом говорится в заявлении чиновницы, опубликованном на сайте ООН 25 августа.

«Дети были убиты во время этой атаки, и они погибли в безопасных местах, в своих домах или во время путешествия со своими семьями. Да, они должны были быть в безопасности, а они не были», – Сказала Браун. 

Она также отметила, что  обстрелы – очередное напоминание, «какие страдания» принесла украинцам война. Браун заявила, что во время войны граждане и гражданская инфраструктура должны быть защищены, но вместо этого шесть месяцев украинцы видят, как «умирают или получают травмы их родные».

«Все стороны без исключения должны уважать свои обязательства согласно международному гуманитарному праву и постоянно заботиться о сохранении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, чтобы они были защищены, их дома сохранены, а основные услуги продолжали предоставляться», – резюмировала представительница ООН. 

Дениз Браун и Максим Марченко 14.08.2022 в Одессе

Украинские СМИ, в частности «Европейская правда» и «РБК- Україна» пишут, что таким заявлением Браун «фактически приравнивает Украину к России». По их мнению, это «в определённой степени» напоминает скандальный отчёт правозащитной организации Amnesty International. Тогда организация заявила, что украинские военные подвергают опасности простых людей. 

Как сообщала Одесса News, российские оккупанты обстреляли Чаплино 24 августа. Российские ракеты попали в жилые дома, пассажирский поезд на станции и здание вокзала. Жертвами обстрела стали 25 человек, в том числе двое детей (11-летнего мальчика бросило на соседний двор, шестилетний ребёнок погиб во время пожара в автомобиле возле железнодорожной станции). Ранения получили более 30 человек.

В докладе Amnesty International, который был опубликован 4 августа, говорилось о том, что украинские военные, сдерживающие российское нашествие, подвергают опасности гражданское население, «создавая базы и используя системы вооружений в населённых жилых районах, в том числе в школах и больницах».  7 августа Amnesty International принесла извинения за «страдания и гнев», вызванные её отчётом. При этом организация «полностью поддерживает выводы» из отчёта, но «сожалеет о причинённой боли».

14 августа 2022 года начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко провёл рабочую встречу с Постоянным координатором системы ООН в Украине Дениз Браун, которую недавно назначил Генеральный секретарь ООН.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top