Украина признала потерю катера «Славянск» и тральщика «Геническ»

-Безкозырка.jpg

Украинский патрульный катер P190 «Славянск» и рейдовый тральщик «Геническ» были потоплены российскими оккупантами, развязавшими войну против Украины.

Об этом стало известно из сообщения о награждении военнослужащих в День Независимости Украины, опубликованного пресс-службой Офиса президента 24 августа.

В частности, президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины и вручил «Золотую Звезду» командиру морского водолазного судна «Нетешин» ВМС Украины Николаю Соколовскому.

«Обеспечивал проведение водолазных спусков по поиску тел экипажа патрульного катера «Славянск» и экипажа рейдового тральщика «Геническ», а также поиску и подъёму артиллерийского вооружения и средств связи», – говорится в сообщении.

Директор благотворительного фонда «Повернись живим», волонтёр Тарас Чмут уточнил в Twitter, что российские оккупанты ударили по кораблям крылатыми ракетами с самолётов во время боевого задания.

«Раз на сайте Офиса президента об этом написали, то можно не скрывать – в этой войне на море мы потеряли патрульный катер «Славянск» и рейдовый тральщик «Геническ». Оба потоплены при выполнении задач крылатыми ракетами с самолётов из Новофёдоровки (Крым). За что уже отомстили», – написал он.

О дате и обстоятельствах гибели украинских кораблей руководство Украины не сообщало. В то же время мэр Южного Одесской области Вадим Новацкий 6 марта заявлял, что 3 марта патрульный катер «Славянск» затонул в результате ракетного удара оккупантов.

Патрульный катер «Славянск» типа Island – класс быстроходных патрульных катеров для береговой охраны США, предназначенных для патрулирования и поисково-спасательных операций в прибрежных водах. Первые два таких катера США передали Украине в сентябре 2019 года, они были названы «Славянск» и «Старобельск». 

Рейдовый тральщик «Геническ» – корабль противоминной обороны ВМС Украины, был единственным тральщиком в составе ВМС Украины. Его командир и весь экипаж отказались перейти на сторону захватчиков во время оккупации полуострова Крым Россией.

Как сообщала Одесса News, по словам заместителя министра обороны Анна Маляр, информация о потерях ВСУ в войне с Россией является государственной тайной во время военного положения.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли почти 9 тыс. украинских военнослужащих, — заявил 22 августа главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top