Что такое закрытое небо и Почему НАТО не применяет щит для Украины

274747477_263942789251514_2760343746413930876_n-Cropped.jpg

Главная угроза для Украины сейчас – это бомбардировки городов и других критически важных объектов, защититься от которых имеющимися средствами страна полностью не может. Могло бы помочь НАТО, которое украинские власти постоянно просят закрыть небо.

На последнем саммите НАТО 4 марта Украине отказано в закрытии неба, о чём, как передавала Одесса News сообщил в своём видеообращении 4 марта Владимир Зеленский.

Как объясняют военные эксперты издания «Сегодня», в самом НАТО термин «закрытое небо» не используют. Закрытое небо – это система противовоздушной обороны НАТО. «У ПВО НАТО вообще нет единого названия. ПВО НАТО – это сразу несколько разных систем защиты от самолётов и ракет противника, связанных между собой. Самая известная часть «закрытого неба» – Active Layered Theater Ballistic Missile Defence. Это континентальный щит противоракетной обороны НАТО», — пишут эксперты.

Система, как утверждают военные специалисты, фантастическая. Она состоит из истребителей-бомбардировщиков Lockheed Martin F-35, которые ведут постоянное дежурство на большой высоте. Такие самолёты оснащены высокочувствительными РЛС. Несколько F-35 могут контролировать целое полушарие, отмечая места запуска ракет и определяя возможные траектории их полёта.

Данные от F-35 поступают на наземные РЛС и в центры управления, которые запускают и направляют ракеты-перехватчики. Цена этой системы, которая всё ещё продолжает развёртываться в Европе, составляет несколько триллионов долларов (точно неизвестно, сколько). Цена одного F-35 – более миллиарда. Но игра стоит свеч. Фактически эта система может уничтожить любое количество вражеских целей, даже выпущенных одновременно.

Истребитель-бомбардировщик F-35

Почему НАТО не применяет щит для Украины? Щит на 90% развёрнут над странами НАТО, и уже работает. Парадокс в том, что именно эта, самая классная составляющая «закрытого неба» – причина наших проблем.

Обращаясь к истории создания ПРО НАТО, издание пищет, что Президент США Барак Обама объявил о начале реализации проекта в 2009 году. Тогда Путин тут же заявил, что он против, поскольку система делала Европу недосягаемой для его ракет. Российские системы ПВО С-200, С-300 не могут ничего сделать с F-35. И по оценкам западных экспертов, ещё лет 20 противопоставить этим самолётам России нечего. А ведь эти самолёты могут и обороняться, и атаковать.

По мнению России, создавая свою систему ПРО, НАТО нарушила договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Одним словом, ситуация уже в нулевых в этом направлении сильно накалилась. И теперь НАТО боится, что применение этой системы ПРО для защиты Украины приведёт к прямому военному конфликту с Россией. Путин будет пытаться уничтожить базы ПРО НАТО в Польше, Румынии и Чехии. НАТО ударит в ответ. Начнётся Третья мировая, окончание которой может быть только одно – конец цивилизации, гибель человечества.

Тупик? Или Украина что-то может сделать? Неизвестно, станет ли Путин на самом деле атаковать ПРО НАТО, если небо над Украиной закроют. Он неоднократно говорил о намерении ударить по Европе, если та «впишется» за нас открыто. Но ударит ли на самом деле – вопрос: его ещё никто не ставил в подобные условия. В прошлом, во всех случаях (Грузия, Донбасс, Сирия) НАТО предпочитало с ним не связываться.

Российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22-М3

Зеленский продолжает настаивать на «закрытом небе». Для нас «закрытое небо» – это спасение. И это может кардинально поменять ход войны.

Есть ли другие решения? «Железный купол» (Кипат барзель) – система ПВО Израиля – нам не подходит. Эта система хорошо себя показала, но она рассчитана на неуправляемые ракеты малой и средней дальности. Против российских «Искандеров» купол не защитит.

Чтобы построить собственный «Железный купол», нужны не только технологии и зенитные комплексы, ведь систему ещё нужно развернуть, обучить специалистов, провести испытания, учения. У нас нет столько времени.

Но чем на самом деле мог бы помочь Запад – так это передать Украине свои тактические системы ПВО. Такие, как Patriot или THAAD. Эти системы, пусть и не на 100%, могли бы значительно улучшить ситуацию. Многие такие системы мобильные и универсальные – годятся для уничтожения ракет и самолётов. Даже само НАТО не знает точно, насколько их тактическое ПВО эффективно против высокоточного оружия Путина. Как раз будет возможность проверить на практике. Для Украины это хороший шанс и большая надежда. 3 марта Венгрия, ранее активно сопротивлявшаяся, разблокировала поставки ПВО НАТО для Украины.

Американский ЗРК Patriot

По аналитике, обстрелы украинских городов усилятся. Россия ещё и не начала по-настоящему эксплуатировать арсенал своих опасных «воздушных» игрушек. А этот арсенал может нанести колоссальный урон нашей стране и забрать большое количество жизней.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top