В Грузии приговорили к 4 годам лишения свободы двух одесских яхтсменов

1569828295-DSCN8310-e1458462642386-1519650626-Cropped.jpg

14 июля Батумский городской суд в Грузии вынес решение по делу против граждан Украины, одесситов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, которые обвиняются в незаконном пересечении грузинской государственной границы.

Министерство иностранных дел разочаровано решением суда о лишении свободы сроком на четыре года двух украинцев и требует его пересмотра, — говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины относительно решения Батумского горсуда.

«14 июля Батумский городской суд в Грузии вынес решение по делу против граждан Украины Юрия Хомича и Владимира Дьяченко, которые обвиняются в незаконном пересечении грузинской государственной границы. Они якобы совершили преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Грузии. Украинцы были приговорены к 4 годам лишения свободы. В этом контексте в Министерство иностранных дел Украины был вызван временный поверенный Грузии в Украине», — отметили в МИД.

Пресс-секретарь подчеркнул, что грузинскому дипломату «было высказано разочарование» решением Батумского городского суда, которое украинская сторона считает несправедливым и не соответствующим духу дружбы и стратегического партнёрства Украины и Грузии.

«Не вмешиваясь в процесс судопроизводства в Грузии, призываем грузинскую сторону пересмотреть решение Батумского городского суда и немедленно освободить граждан Украины», — заявили в МИД.

В то же время пресс-секретарь добавил, что МИД Украины и посольство Украины в Грузии и в дальнейшем будут принимать все необходимые меры для защиты законных прав и интересов наших граждан, которые воспользуются своим правом подать апелляционную жалобу, в соответствии с законодательством Грузии.

Задержанная яхта

Как сообщала Одесса News, в конце ноября 2020 года грузинские пограничники задержали яхту, которая направлялась в Турцию вдоль берегов Грузии. На её борту находились граждане Украины Владимир Дьяченко, Юрий Хомич и владелец яхты — гражданин Грузии Михаил Батурин.

Всех троих отправили в СИЗО по обвинению в якобы незаконном пересечении границы Грузии, они до сих пор находятся под стражей. Однако родные моряков, а также их адвокат утверждают, что украинцы ничего незаконного не совершали, и обвиняют власти Грузии в том, что граждан Украины незаконно задержали в открытом море, а причины такой ситуации исключительно политические.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top