Секретарь СНБО Данилов: Насильно вернуть выехавших мужчин не выйдет, но хотелось бы

11.jpg

На данный момент не существует законных механизмов для принудительного возвращения военнообязанных, которые выехали за пределы Украины.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал в опубликованном 18 января интервью Report.

По его словам, в СНБО понимают, что жизнь украинцев, находящихся на территории другой страны, регулируется её законами.

«Мы бы хотели, чтобы они вернулись, но насильно это сделать не получится», – констатировал Данилов.

Он уточнил, что Украина не может повлиять на статус своих граждан, получивших защиту за рубежом.

Говоря о новом законе о мобилизации, он предположил, что новации не вызовут сильного противодействия в обществе.

«Не думаю, что новый законопроект вызовет серьёзные недовольства. Просто, люди пока не видят окончательного варианта документа, и у них складываются различные мнения. Но я уверен, что новый закон будет справедливым, в первую очередь, для тех, кто вступает в ряды Вооружённых сил Украины», – добавил секретарь СНБО.

Как сообщала Одесса News, после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Верховная Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году Президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдёт только после окончания действия военного положения. После полномасштабного вторжения и объявления мобилизации Зеленский отменил весенний и осенний призывы в Украине.

По данным СМИ, на конец ноября 2023 года с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тысяч украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов троих и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или людей, имеющих другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ. 

Верховная Рада на пленарном заседании 16 января приняла законопроект №10062, поддержав в целом создание единого электронного реестра военнообязанных и автоматическое получение удостоверения участника боевых действий.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  

scroll to top