Бен Ходжес: Тот, кто контролирует Крым, выиграет эту войну

35_main-v1705417299-Cropped.jpg

Украина должна сделать Крым непригодным для использования Россией в военных целях, чтобы победить в войне, которую развязала страна-агрессор РФ.

Об этом экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес сказал в опубликованном 15 января интервью изданию Sestry, пишет ГОРДОН.

«Крым, по моему мнению, – это важнейший кусок территории, до сих пор оккупированный Россией. Это то, что мы называем «решающей территорией». И тот, кто контролирует Крым, на мой взгляд, выиграет эту войну», – сказал Ходжес.

Он не считает, что в ближайшее время состоится наземная наступательная операция на полуостров – для этого нужно сначала сделать Крым непригодным для российских войск. Для этого нужно высокоточное дальнобойное оружие, которым Украина сможет поразить любой российский корабль, самолёт, штаб, пусковую ракетную площадку и так далее, сказал Ходжес.

«Вторая составляющая, конечно же, состоит в том, чтобы изолировать полуостров. Это значит перекрыть единственные два пути, по которым туда можно добраться. Первый – незаконно возведённый Керченский мост. А второй – это так называемый сухопутный коридор, пролегающий от Ростова вдоль Азовского побережья через Мариуполь и Бердянск в Крым. И я думаю, что можно перерезать оба эти пути. Точным огнём с большого расстояния», – рассказал он.

Ходжес добавил, что Крымский мост может выдержать много повреждений, к тому же россияне привлекли множество различных оборонных средств для его защиты.

«Но я очень верю в украинские инновации. Точнее, в украинское воображение. Так что, я ожидаю, что это будет комбинация разных инструментов, которые помогут разрушить этот мост. Я не думаю, что это будет что-то одно. Это будет очень сложная комбинация разных возможностей», – сказал Ходжес. Он добавил, что не знает, что готовит Украина, но уверен, что ВСУ смогут это сделать.

Одесса News информировала, что в декабре 2023 года отставной американский генерал сказал: «В том, что наступление сил обороны Украины на оккупированные Россией территории не достигло поставленных задач, есть вина западных союзников».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top