Генерал НАТО: Украине надо дать истребители F-16, что позволит ей победить Россию

49-Cropped.jpg

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал США Кристофер Каволи убеждён, что предоставление Украине передового западного вооружения, в том числе истребителей F-16, беспилотных летательных аппаратов и ракет большой дальности, позволит ей победить Россию.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Politico.

Как говорится в сообщении, во время закрытого брифинга с более чем 10 сенаторами и членами Палаты представителей Конгресса США Каволи спросили, помогут ли истребители F-16 Украине выиграть войну против России.

Он ответил: «Да».

Каволи также сказал, что украинским защитникам нужны ракеты большего радиуса действия, чтобы наносить удары по российским позициям с большего расстояния и уничтожать штабы и тыловые линии поставок, разрушать российскую военную машину на временно оккупированных территориях Украины.

Politico отмечает, что такой ответ американского генерала идёт дальше предыдущих публичных комментариев большинства высокопоставленных чиновников США, которые заявляли, что не исключают передачу истребителей в будущем, но отмечали приоритетность обеспечения Украины противовоздушной обороной.

На Мюнхенской конференции по безопасности Каволи сказал, что Соединённые Штаты и их союзники должны предоставить Украине самое современное оружие, которое у них есть, включая передовые самолёты, беспилотники и ракеты с радиусом действия более 100 километров.

«Это оружие сделало бы лучшую работу по усилению способностей Киева дать отпор московским войскам», — отметил Каволи.

Как сообщала Одесса News, первая группа из 635 украинских военных в феврале 2023 года завершила обучение на американской базе в Германии.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top