Враг намерен активизироваться на море для поражения судов, следующих из портов

-пуск-ракеты-РФ.jpg

Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар считает, что российские оккупанты намерены активизировать деятельность на море с целью поражения судов, следующих из украинских портов.

Своё мнение по этому поводу он изложил в Facebook.

По словам Михаила Гончара, гибридным способом рашисты пытаются блокировать имеющийся коридор, который сейчас функционирует благодаря ВСУ. Поскольку имеющимся корабельным составом они боятся действовать из-за страха поражения украинскими ПКР «Нептун» или морскими ударными дронами, то предпочтение будет отдаваться действиям из воздуха.

«Для того, чтобы предоставить своим действиям правовые основания, под предлогом проведения мероприятий по боевой подготовке флотских сил и авиации, направлено предупреждение о закрытии зоны морского пространства широкой полосой от Керченского пролива, огибая побережье оккупированного Крыма примерно до мыса Тарханкут и от него до устья Дуная. Указанный район «закрыли» в новогоднюю ночь на период с 21:00 31 декабря 2023 г. по 21:00 31 марта 2024 г., то есть на 3 месяца», — информирует Президент Центра глобалистики.

Замысел рашистов, вероятно, в следующем – провести «обучение» по отработке воздушной постановки морских мин (Су-24М) и понятно, что рано или поздно какое-нибудь судно нарвётся на такую мину. Это повлияет отрицательным образом на функционирование коридора – взлетят вверх ставки фрахта, страховки и т.д. А могут на фоне НАТОвских страхов эскалации и ракетным ударом демонстративно поразить какое-то судно и потом издевательски заявлять, что мы же предупреждали, что район закрыт – учебные стрельбы и пуски, — пишет Гончар.

Эксперт отмечает, что практика закрытия рашистами морских пространств под предлогом учений не нова. Они её отработали на учениях Sea Breeze и Agile Spirit в Чёрном море ещё в 2019 и 2020 гг. и убедились, что никакой реакции со стороны НАТО нет, почему бы не продолжать использовать международное морское право в своих интересах. Апофеозом было перекрытие почти 1/4 акватории Чёрного моря в июле 2019 года. И реакции от НАТО тогда было – ноль. Как и в дальнейшем.

Михаил Гончар

«Ну, а события вроде 14 марта 2023 года, когда российский истребитель Су-27 уничтожил американский беспилотник MQ-9 Reaper над Чёрным морем без применения штатного вооружения и жалкая реакция на это антиэскалаторов с берегов Потомака, а особенно последний инцидент 23 декабря с залётом российской крылатой ракеты вглубь территории НАТО (Польши), каждый дюйм которой якобы защищён и ничтожная реакция Альянса на это, только добавляют Кремлю наглости действовать по полной», — анализирует ситуацию Гончар.

По его мнению, «деятельность оккупантов не вызывает удивлений или вопросов, бездействие США и НАТО вызывает вопросы. И уже не только у украинцев, но и в странах, являющихся членами Альяса. Ещё в 2020 году украинскими экспертами в рамках Морской экспертной платформы предлагалось создать зону ограниченного доступа A2/AD (anti-access and area denial) в северо-западном секторе моря для защиты морского и воздушного пространства черноморского побережья Болгарии, Румынии и Украины, что гарантировало бы бесперебойность функционирования одного, неподконтрольного России пути для торгового судоходства. Но ничего…».

Как считает военный эксперт, «ничто не мешает действовать зеркально НАТО – перекрыть морской район в Балтийском море на выходе из Финского залива для проведения учений или зону в Восточном Средиземноморье, чтобы блокировать доступ к базе Тартус в Сирии или закрыть пространство между Шпицбергеном и мысом Нордкап (Норвегия). Возможности есть, нет железной воли или она стала пластилиновой».

Как сообщала Одесса News, по мнению Президента Украины Владимира Зеленского, временно оккупированный Крым и связанная с ним битва в Чёрном море станут «центром тяжести войны против страны-агрессора в 2024 году.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top