Зеленский: Крым и битва в Чёрном море станут «центром тяжести войны» в 2024 году

-июнь-2023..jpg

Временно оккупированный Крым и связанная с ним битва в Чёрном море станут «центром тяжести войны против страны-агрессора в 2024 году.

Об этом в интервью The Economist заявил Президент Украины Владимир Зеленский, пишет издание ГОРДОН.

По его мнению, изоляция Крымского полуострова и ослабление российского военного потенциала там «чрезвычайно важны» для Украины, потому что «это путь к сокращению числа атак из этого региона».

Зеленский отметил, что успешная операция станет «примером для всего мира», а также будет иметь большой эффект внутри самой РФ, так как потеря центрального элемента кремлёвской пропаганды показала бы, что «тысячи российских офицеров погибли только из-за Путина».

Но, подчеркнул Президент, скорость достижения успеха будет зависеть от военной помощи, которую Украина получит от западных партнёров.

В частности, Зеленский попросил предоставить Украине дальнобойные ракеты TAURUS, что позволило бы разрушить Крымский мост, фактически изолировав полуостров от России.

Как указал Президент, Россия «должна знать, что для нас это военный объект».

Зеленский добавил, что его непосредственной задачей в сухопутной войне будет «защита востока, спасение очень важных городов Украины на востоке и юге, Харькова, Днепра, Запорожья, Херсона, Николаева», а также защита критически важной инфраструктуры страны.

Одесса News информировала, что в этом же интервью Владимир Зеленский сказал, что «если Украина проиграет войну против РФ, то Путин приблизит свои войны к странам Запада».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top