Зеленский: С танками проблема решена — теперь нужны самолёты

0b4501fdff0bd650f0766357c9e683ed_1674409797_extra_large-Cropped.jpg

Украине для отражения российской агрессии нужны артиллерия, бронетехника (в том числе танки), системы противовоздушной обороны, самолёты, ракеты дальнего радиуса действия.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью немецкому каналу АRD, видеозапись разговора 22 января обнародовали на YouTube-канале Офиса президента.

«Украине нужна защита на поле боя. Это, конечно же, артиллерия, РЗСО, важна бронетехника: БМП, БТР разного вида. Танки. Нужны танки. Это вид техники, которой у нас дефицит – скрывать нечего. Дефицитом являются и снаряды ко всему вышеизложенному мною. Это что касается сил на земле. Что касается неба – нужно защищать просто людей, крыши домов. Вы же видите, десятки, сотни людей погибают от ударов иранских дронов, баллистических ракет и так далее. В общем…. полем боя стали города и сёла», – рассказал он, отвечая на вопрос, какое оружие Украине сейчас нужнее всего.  

Зеленский подчеркнул, что в результате военных действий стёрты с лица земли целые объединённые территориальные общины. 

«Особенно на Донбассе. Где они все якобы защищают, а на самом деле – зачищают. Там ничего живого нет. Какую любовь они хотят? Они ждали людей с цветами, а так себя повели, что люди их будут встречать только с оружием. Поэтому нужны системы ПВО: защищать наше небо. Я благодарен Германии за IRIS-T. Это хорошая система, нам бы их побольше. Но Шольц обещал – будем ждать. И конечно же, NASAMS, которые нам давали партнёры. Сейчас решение по Patriot, – добавил он. – Очень хочется новую страницу в этой войне, точнее – в защите. Это, конечно же, самолёты. Хочется, чтобы контроля неба у русских не было».

Также Украине нужны ракеты дальнего радиуса действия, подчеркнул он. 

Кстати. Германия не будет препятствовать, если Польша захочет поставить Украине танки Leopard 2 немецкого производства. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в эфире французского канала LCI 22 января.

Как сообщала Одесса News, в августе 2022 года Северная Македония передала Украине 4 самолёта-штурмовика Су-25, которые купила во время конфликта 2001 года.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top