В Одессе коммунальщики построили вокруг памятника Екатерине 7-метровый забор

1667816999-5834-Cropped.jpg

Одесские коммунальщики построили вокруг памятника Екатерине II забор высотой семь метров, чтобы спрятать его от глаз горожан, требующих демонтажа скульптуры, а также сделать невозможным обливание его краской.

Об этом сообщает Укринформ.

В мэрии Одессы распорядились не только обернуть чёрным целлофаном и перевязать верёвками монумент «Основателям Одессы», который называют памятником российской царице Екатерине II, но и возвести вокруг семиметровое ограждение из плит ДСП, чтобы полностью спрятать скульптурную композицию от глаз жителей города.

«Очевидно, таким образом власти Одессы пытаются защитить этот монумент от желающих снести его после того, как большинство одесситов-участников электронного голосования высказались за демонтаж», — считают в областной организации Комитета избирателей Украины.

Профессор кафедры истории Украины Одесского национального университета им. Мечникова Тарас Гончарук так прокомментировал ситуацию.

«Мне кажется, что это продолжение политики защиты этого памятника. Теперь уже от одесских активистов, недавно создавших неплохую инсталляцию, когда положили в руку Екатерине II удавку, а на голову надели красный капюшон. На мой взгляд, для того, чтобы защитить скульптуру, собственно, и возвели этот забор. Не понимаю, зачем такой высокий забор для подготовки к её переносу? Достаточно было просто обернуть скульптуру, как это и было сделано, чёрным целлофаном… Похоже, что это расходование муниципальных денег на её защиту», — отметил Гончарук.

Как сообщала Одесса News, 1 августа Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел петицию по демонтажу памятника Екатерине II в Одессе, которая набрала свыше 25 тысяч голосов, и предложил городским властям Одессы решить этот вопрос в соответствии с полномочиями. Организованный горсоветом опрос горожан о том, что делать с монументом, завершился 20 октября. Но выполнять волю одесситов, большинство которых высказались за демонтаж, в мэрии не спешат – сессию назначили на 30 ноября.

Фото: Нина Ляшонок/Укринформ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top