Подведены итоги голосования по памятнику Екатерине в Одессе

-памятник-Екатерине-2.jpg

С 20 сентября по 20 октября 2022 года в специальном электронном сервисе «Общественное обсуждение» на вебпортале «Социально активный гражданин»: citizen.omr.gov.ua проводился электронный опрос одесситов по решению судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в Одессе.

По информации, опубликованной на официальном сайте «Одесса» горсовета, 19 сентября состоялись консультации с общественностью по вопросу решения судьбы памятника. Консультации были проведены путём электронного обсуждения в формате Интернет-конференции.

После консультаций были сформированы вопросы для электронного голосования и варианты ответов, после чего до 20 октября в специальном электронном сервисе «Общественное обсуждение» на вебпортале «Социально активный гражданин» проводился электронный опрос одесситов: «Как должна быть решена судьба памятника «Основателям Одессы?».

Одесситы смогли проголосовать за один из вариантов ответов:

  • .Демонтировать из монумента имперские знаки.
  • Демонтировать из памятника только скульптуру Екатерины II.
  • Демонтировать памятник полностью.
  • Отложить решение вопроса о судьбе памятника до окончания военного положения.
  • Сохранить памятник на своём месте без изменений.
  • Сохранить памятник на своём месте, дополнив исторической информацией о деятельности Екатерины II.
  • Сохранить памятник и перенести в специальный мемориальный парк или музей.

Участие в онлайн-голосовании приняли 7796 человек.

«В настоящее время процедура подведения итогов электронного голосования завершена. Большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следующий шаг – вынесение вопроса на ближайшую сессию Одесского городского совета, имеющую полномочия принять окончательное решение о судьбе памятника.

Как сообщала Одесса News, в сентябре 2022 года в Одесской облорганизации «Комитета избирателей Украины» предостерегли власти Одессы от попыток затянуть процесс деколонизации пространства и истории Одессы, что «искусственно усиливает напряжённость в городе и создаёт риски общественных столкновений или беспорядков».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.
scroll to top