Соцопрос: в оценке экономического положения семей — нарастание пессимизма

-Мнение.jpg

В оценках изменений экономического положения семьи и страны за последние полгода заметно нарастание пессимизма.

Таковы общие результаты Пятнадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 23-24 июля 2022 года.

Несмотря на это, говоря об экономике страны в будущем, у респондентов больше положительных надежд, чем до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

По мнению 86% опрошенных, экономическое положение Украины за последние полгода ухудшилось (в январе т.г. таковых было 70%). Что касается личной ситуации, то об ухудшении говорят 74% (в январе – 52%). В то же время 25% надеются, что в следующие 12 месяцев их личное экономическое положение улучшится, четверть считают, что оно не изменится, треть – имеют пессимистические взгляды на этот счёт. При этом последняя категория выросла по сравнению с исследованием в апреле т.г.

В оценках будущего страны наблюдается рост количества оптимистичных оценок: тех, кто считает, что экономика улучшится в следующий год сегодня 34% (в апреле – 32%). Соответственно уменьшилось количество ожидающих ухудшения: с 42% до 37%. 

Относительно лучшие оценки текущего состояния собственного экономического положения наблюдаются среди жителей запада страны, респондентов младшего возраста, работающих и более обеспеченных. В оценках же динамики изменений в экономике Украины за последние полгода не заметно особых разниц в демографических группах: повсеместно доминируют негативные оценки.

Что касается оценки своего будущего, больше положительных надежд наблюдается среди жителей востока, более молодых и тех, кто сейчас не работает. Относительно Украины – больше оптимистичных надежд среди жителей запада, юга и востока, самой молодой и старшей по возрасту и неработающих респондентов.

Не изменилось количество тех, кто считает, что сбережений хватит лишь на месяц (около 40%). Таких больше среди неработающих, пенсионеров, тех, кто имеет наёмную работу в частном или государственном секторах.

Замедлилась динамика показателей возврата на рабочие места, которая наблюдалась в последние три месяца. Сегодня среди тех, кто имел работу до войны, сейчас работают 59%: полноценно – 34%, удалённо или частично – 19%, нашли новую работу – 6%. В то же время возросло количество тех, кто работу всё же потерял (с 35% в июне до 39% в июле). Больше всего их среди жителей востока, женщин, беднейших, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также внутренне перемещённых лиц. 

В динамике по регионам наблюдается дальнейший рост безработных среди жителей востока (в июне – 53%, в июле – 57%). Также заметен определённый рост числа потерявших работу и среди жителей центральных и западных областей (в центре – 37, на западе – 32%). 

Половина работающих испытали снижение зарплаты от 10% и более процентов. У 43% зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Больше всего тех, кто почувствовал снижение доходов, среди работающих сейчас отдалённо или частично, а также предпринимателей.

Относительное большинство (57%) готово продолжать работать даже в случае уменьшения заработной платы, 40% – занимают более активную позицию (будут искать новую работу). Последних больше среди молодёжи, работающих в частном секторе, или самих на себя. 

Среди тех, кто ищет сейчас работу – большинство готово менять и место работы, и сферу деятельности. Зато переезжать в другой регион, страну для работы они скорее не готовы. В общем больше открыты к переменам переселенцы, работающие в частном секторе, а также те, кто претерпел уменьшение зарплаты. 

Почти вдвое возросло количество желающих начать собственный бизнес: сегодня 45% хотели бы заняться предпринимательством, 9% уже имеют собственное дело, 46% не имеют такого желания. Жители запада, молодёжь, более обеспеченные, мужчины, работники, занятые в частном секторе, в большей степени изъявляют желание заняться собственным делом. 

Строительство (60%) и военная промышленность (42%) – отрасли, которые, по мнению опрошенных, получат наибольшее развитие после войны. Строительство направлено на восстановление разрушенной войной инфраструктуры и новые архитектурные проекты, второе – поддержка и укрепление обороноспособности страны, которая будет иметь высокую поддержку и будет актуальна долгий период после войны.

По другим сферам оценки следующие: развитие сельского хозяйства видят 34%, медицины – 26%, тяжёлая промышленность и металлургия – 18%, ИТ-сфера – 16%, образование и наука – 13%, транспорт и перевозка – 7%, торговля, культура, туризм, лёгкая промышленность – по 5-6%.

Большинство украинцев в дальнейшем довольно оптимистично настроены на восстановление страны после войны – 43% считают, что хватит пяти лет. 28% считают, что на это нужно до десяти лет. В полтора раза уменьшилось количество тех, кто готов лично присоединиться к восстановлению страны – с 61 до 45%.

Больше к восстановлению готовы присоединиться жители востока, респонденты в возрасте от 18 до 50 лет, мужчины, более обеспеченные и сменившие место жительства. 

Почти 90% опрошенных считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины в результате войны должна Россия. Кроме того, 21% украинцев считают, что к этому должны присоединиться страны Европы, 18% — международные организации, 11% — США. Выросло количество тех, кто считает, что присоединиться должна и Украина – с 10% до 15%. 

Отмечается, что в соцопросе участвовали 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Как сообщала Одесса News, по результатам Тринадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 18-19 июня 2022 года, 94% опрошенных уверены, что Украина сможет отразить нападение России.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top