94% жителей юга страны уверены, что Украина сможет отразить нападение врага

1.jpg

По результатам Тринадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 18-19 июня 2022 года, 94% опрошенных уверены, что Украина сможет отразить нападение России.

Данные соцопроса опубликованы на сайте «Рейтинга».

На юге Украины таких также 94%. Высокий показатель уверенности наблюдается среди жителей всех макрорегионов и представителей разных возрастов.

Несмотря на высокий уровень уверенности в победе, респонденты «трезвее» оценивают сроки достижения победы в войне. Сегодня большинство (67%) считают, что для победы нужно не менее полугода или же и больше времени. В победу за несколько месяцев верят четверть опрошенных, за несколько недель – около 6%. Несколько больше тех, кто стремится к победе в более короткие сроки, – среди старших. В то же время, даже в этой возрастной группе половина опрошенных видит перспективу победы за полгода-год. 

75% опрошенных считают, что дела в Украине двигаются в правильном направлении. 13% – противоположного мнения, ещё 12% – затруднились оценить. Во всех регионах и среди всех возрастов продолжает доминировать оценка направления как правильного.

Отмечается, что опрошены были 1200 респондентов. Аудитория: население Украины старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.

Как сообщала Одесса News, результаты опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг» в мае по заказу общественной инициативы «Украинский арсенал свободы», зафиксировал значительную разницу в оценках ситуации в Украине и на местном уровне.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top