75% южан считают обстановку в стране напряжённой

.jpg

Результаты опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг» в мае по заказу общественной инициативы «Украинский арсенал свободы», зафиксировал значительную разницу в оценках ситуации в Украине и на местном уровне.

Говоря об Украине, 73% всех опрошенных отметили, что ситуация в стране напряжённая, 22% – критическая, и только 4% – спокойная. А оценивая ситуацию на местах, спокойной её считают 61%, напряжённой – 34%, и критической – только 4%.

Жители востока и юга видят ситуацию более напряжённой, чем респонденты центра и особенно запада.

Как отмечается по результатам соцопроса, за последние четыре месяца значительно возросло значение для респондентов безопасности жизни (52%) и защиты от террористических и военных угроз (52%) – эти два фактора возглавляют рейтинг важных составляющих в сфере личной безопасности.

Социальная защита важна в этом контексте для 20% опрошенных, защита от коррупции и контрабанды – для 18%, защита здоровья – для 17%, защита прав человека – 13%, экология – только для 5%. 

Среди ключевых прав, гарантированных Конституцией Украины, важнейшим для респондентов сегодня право защищать свою жизнь (58%). Свобода слова наиболее важна для 32%, право на личную неприкосновенность – для 30%, право на труд – для 27%, право на социальную защиту – для 25%, право на собственность для 21%. Право на передвижение важнее для 14%, судебная защита – 13%, на образование – 11%, на безопасную окружающую среду – 8%, свободу вероисповедания – 7%, на предпринимательскую деятельность – 6%. 

Более 90% опрошенных согласны с тем, что свобода является одной из главных ценностей для украинцев. 

Половина опрошенных считают, что могут лично защититься в случае возникновения внезапной угрозы жизни, здоровью или имуществу до прибытия полиции. Другая половина – нет.

Опрошенные выражают большее беспокойство за безопасность своих близких и родных (91%), чем за свою собственную безопасность (63%). За собственную безопасность больше волнуются женщины, жители юга и востока, респонденты из мест, где были боевые действия или оккупация. 

Наличие собственного оружия или оружия во владении кого-то из близких или родных вызывает большее чувство защищённости (48%), чем наличие рядом других граждан с легальным огнестрельным оружием (33%). 

В условиях войны более чем вдвое возросло количество тех, кто поддерживает предоставление гражданам Украины права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами. Сегодня поддерживают такую ​​инициативу 58%, не поддерживают – 39%, таким образом впервые за историю исследования этого вопроса количество сторонников идеи превысило количество противников (в 2018-2021 годах поддерживали такую ​​идею около четверти, не поддерживали – более 70%). Сторонников «вооружения» граждан больше среди жителей центра страны, респондентов молодого и среднего возрастов, мужчин. 

В то же время 58% опасаются, что свободная покупка огнестрельного оружия приведёт к увеличению преступности. Противоположного мнения – 35%. Последних больше среди жителей центра, мужчин и желающих стать владельцами огнестрельного оружия. 

Треть из тех, кто не хотел иметь оружие до войны – сменили мнение на противоположное, а почти половина из них хотят, чтобы оружие имели члены семьи. 

Среди видов оружия предпочитают пистолеты (57%) и чуть меньше – автоматы (48%). Ружьё хотели бы иметь 18%. 

Отмечается также, что в соцопросе участвовали 1 000 респондентов от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования не более 3,5%.

Как сообщала Одесса News, по результатам общенационального опроса, проведённого Соцгруппой «Рейтинг» в апреле 2022 года, 80% опрошенных считают, что дела в Украине двигаются в правильном направлении.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top