80% опрошенных жителей считают, что дела в стране двигаются в правильном русле

1.jpg

По результатам Девятого общенационального опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 26 апреля 2022 года, 80% опрошенных считают, что дела в Украине двигаются в правильном направлении.

Лишь 10% противоположного мнения, ещё 10% – затруднились оценить. Во всех регионах и среди всех возрастов продолжает доминировать оценка направления как правильного, — таковы результаты социологического исследования.

Отмечается, что за последние 1,5 месяца улучшилась оценка международной помощи от наших западных партнёров. В частности, опрошенные заметили положительную динамику в предоставлении дипломатической, гуманитарной и финансовой помощи.

Дипломатическую и гуманитарную помощь считают достаточной около 60% (в начале марта – около 50%). Финансовую поддержку достаточной считают 46% (в марте – 39%).

Оценки по вооружению практически не изменились: достаточными их считают 29%, не достаточными – 65%.

Ухудшились оценки экономических санкций против России: достаточными из них считают только 20% (в марте – 33%). 

В последние два месяца значительно улучшилось отношение украинцев к руководителям Польши, Великобритании, США, Турции, Литвы и Франции. Позитивно относятся к президенту Польши Дуде – 92% опрошенных, к премьер-министру Британии Джонсону – 87%, президенту США Байдену – 86%, президенту Турции Эрдогану – 76%, президенту Литвы Науседе – 75%, президенту Франции Макрону – 75% .

К президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен положительно относятся 66%. 

В то же время ухудшилось отношение к канцлеру Германии Шольцу: положительно относятся к нему 30%, отрицательно – 54% (в январе 2022 года – 23%). К президенту Германии Штайнмайеру положительно относятся 26%, отрицательно – 44%.

Абсолютное большинство респондентов негативно относятся к руководителям Беларуси (96%) и России (98%).

Соцопрос проводился среди населения Украины старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Как сообщала Одесса News, по результатам исследования Соцгруппы Рейтинг в апреле, в среднем 82% респондентов из 27 стран считают, что война в Украине представляет большой или значительный риск для мира в целом, а 61% — что это риск для их страны.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top