55% жителей юга Украины планируют подарки на День святого Валентина

-Валентина1.jpg

По результатам опроса Социологической группы «Рейтинг», проведённого 6-8 февраля 2021 года, 55% жителей южного региона Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская области) планируют дарить подарки на День святого Валентина, отмечаемого сегодня, 14 февраля.

Отмечается, что за последние два года этот показатель несколько вырос (с 49% в 2019 году). В то же время 44% южан не планируют чего-либо дарить в этот день.

Чаще планируют дарить подарки мужчины, младшие опрошенные и незарегистрированные супружеские пары.

Для 43% опрошенных украинцев важнее быть любимыми, ещё 38% — любить самим. Для молодёжи, мужчин, а также людям, находящимся в отношениях менее 3-х лет важнее любить самим. Зато женщины больше предпочитают быть любимыми.

Кстати. История происхождения праздника окутана многочисленными легендами и мифами. В одной из них говорится о том, что якобы был некий простой римский священник Валентин, который во время гонений на христиан императором Клавдием в 269 году, подвергся жестоким пыткам, а затем казнён. Вроде он не только проповедовал христианство, но и венчал по христианскому обычаю молодожёнов. Впоследствии изуродованное тело Валентина христиане похоронили в катакомбах.

Уже в 350 году на месте его могилы построили базилику. В 496 году папой Геласием был установлен день памяти этого святого (14 февраля), но в 1969 дата была вычеркнута из календаря католической церкви, поскольку Валентина признали фигурой мифической, и никакого подтверждения существования такого священника не было найдено.

В конце средних веков в Англии появился обычай в день святого Валентина отправлять любимой записку с признанием в любви. Такие послания стали называть «валентинами», и девушки взамен отвечали любимым, называя их Валентинами. Не в последнюю очередь это было связано с древним поверьем, что именно 14 февраля спариваются птицы.

Впоследствии придумали ещё одно объяснение: якобы в древнем Риме был обычай среди подростков писать имена своих любимых на записках, которые посвящались богине Юноне (был подобный обычай или не был — тоже неизвестно). Так или иначе, но обычай обмениваться «валентинками» сохранился и по сей день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top