Медленно, но уверенно: Одесские теннисистки шаг за шагом борются за свой спортивный рост

Женская теннисная ассоциация (WTA) представила рейтинг спортсменок по состоянию на 14 февраля.

15-ю позицию сохранила за собой первая «ракетка» Украины, одесситка Элина Свитолина, сообщает издание Большой теннис Украины.

Теннисистки из Одессы — Екатерина Байндль (Козлова) поднялась на 135 место со 139-го, а Даяна Ястремская — на 146-е (была на 149-м).

Лидерство в рейтинге WTA сохраняет австралийка Эшли Барти. В первой тройке также Арина Соболенко из Беларуси и чешка Барбора Крейчикова.

Элина Свитолина

По сообщению XSPORT, Даяна Ястремская вышла в финал квалификации турнира серии WTA 500 в Дубае, обыграв 33-ю ракетку мирового рейтинга Клару Таусон – 7:5, 5:7, 6:2. Матч продолжался 2 часа и 18 минут. За это время Ястремская выполнила 8 подач навылет, допустила 6 двойных ошибок и выиграла 7 геймов на приёме. Её соперница сделала 4 эйса, 12 раз ошиблась при вводе мяча в игру, а также реализовала 5 брейк-поинтов.

«Ястремская впервые с сентября 2020 года обыграла теннисистку из топ-50 рейтинга», — говорится в сообщении.

Сегодня, 14 февраля, Даяна Ястремская провела матч с американкой Мэдисон Бренгл (США) и выиграла у неё со счётом 6-1, 7-5.

Поединок продолжался чуть больше часа. Даяна ранее дважды проигрывала американке, в том числе и на Открытом чемпионате Австралии в этом году.

В последний раз выиграть три матча подряд Ястремская смогла 2 года назад во время выступления за сборную Украины в Кубке Билли Джин Кинг.

Среди потенциальных соперниц Даяны Ястремской в первом круге в основе: Арина Соболенко, Паула Бадоса, Элизе Мертенс, Гарбинье Мугуруса, Даниэль Коллинс, Элина Свитолина и Ирина Камелия-Бегу.

Даяна Ястремская

Элина Свитолина после турнира в Дубае полетит в США, где в городе Индиан-Уэллс сыграет на турнире WTA 1000, призовой фонд которого превышает 8 миллионов долларов. В Индиан-Уэллсе планируют сыграть все теннисистки, входящие в ТОП-50 мирового рейтинга. Турнир пройдет 9-20 марта.