Соцопрос: Завтра будет лучше, чем вчера

2.jpg

Социологической группой «Рейтинг» в рамках Девятнадцатого общенационального опроса в условиях войны 20-21 ноября проведено комплексное исследование по оценкам изменений в различных сферах жизни, ожиданий и чаяний граждан нашей страны на следующий год.

Как показали результаты социсследования, по состоянию на конец 2022 года, более 82% опрошенных считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, только 7% — в неправильном. Оценка направления развития дел как правильного доминирует во всех региональных распределениях и возрастных группах.

Абсолютное большинство опрошенных (97%) уверено, что Украина сможет отразить нападение России.

Две трети опрошенных ожидают, что 2023 год будет лучше предыдущего. 12% считают, что год будет таким же, 16% — хуже. По сравнению с прошлогодним исследованием показатели более оптимистичны. Также почти 90% смотрят в 2023 году с оптимизмом, лишь 6% с пессимизмом. 

Оценивая изменения в различных сферах за последний год, больше положительных оценок было зафиксировано в политической ситуации (около половины отметили, что она улучшилась) и ощущение уверенности в будущем (около 40% опрошенных отметили об улучшении). 

Хуже всего опрошенные оценили экономическую ситуацию: 80% отметили об ухудшении, 10% — отсутствие изменений, лишь 6% — об улучшении. Об ухудшении материального положения семьи отметили более 60%, треть – об отсутствии изменений, об улучшении – только 4%. Особенно заметны негативные тенденции в оценках экономики и финансов среди представителей младшего и среднего поколения. 

Оценивая изменения в отдельных сферах, лучшие оценки наблюдаются в оценке обороноспособности страны (90%) и международном имидже Украины (86%). 

В сфере свободы слова и демократии половина опрошенных не почувствовали изменений, 34% — считают, что ситуация улучшилась, 12% — ухудшилась.

По состоянию дорог 42% отметили, что изменений не произошло, 24% — увидели улучшение, 28% — ухудшение.

Ситуация в борьбе с коррупцией не изменилась для 46%, улучшилась – для 22%, ухудшилась – для 17%.

Качество медицинского обеспечения и жилищного коммунальных услуг не изменилось почти для половины опрошенных, улучшилось для 12% и 8% соответственно, ухудшилось – для 23% и 41% соответственно.

Хуже всего опрошенные оценили ситуацию с ценами на основные товары и лекарства (ухудшилась для 94%), возможности найти работу (ухудшилась для 72%) и качества образования (ухудшилась для 55%). 

В опросе участвовали 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Как сообщала Одесса News, согласно социсследованию Группы «Рейтинг» на данном этапе в Украине почти одинаковое количество лиц, которые считают, что в нашем обществе отсутствуют общепризнанные нормы (аномичное состояние) и лиц, которые, напротив, считают, что такие нормы существуют (неаномичное состояние).

Инфографика: Соцгруппа «Рейтинг»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top