Аномия в украинском обществе: результаты социологического исследования

sajtqa-2-Cropped.jpg

На данном этапе украинское общество характеризуется почти одинаковым количеством лиц, которые считают, что в нашем обществе отсутствуют общепризнанные нормы (аномичное состояние) и лиц, которые, напротив, считают, что такие нормы существуют (неаномичное состояние).

Исследование Социологической группы «Рейтинг» на присутствие аномии в украинском обществе проведено в сотрудничестве с доктором социологических наук, заместителем директора Института социологии НАН Украины Сергеем Дембицким. 

По результатам общенационального опроса «Украина в условиях войны», в целом, количество первых составляет 46%, количество вторых – 48%. Ещё 6% опрошенных относятся к промежуточной группе, о которой трудно заключить их отношение к существованию в обществе общепризнанных норм.

На протяжении всей истории современной Украины в обществе доминировало аномичное состояние, которое очень медленно и непоследовательно ослабевало (с 82% в 1992 до 72% в 2021). Но после начала широкомасштабной войны России против Украины в начале 2022 года аномичные настроения существенно уменьшились и перестали быть определяющими, хотя и остаются достаточно распространёнными. 

Ключевыми индикаторами, до сих пор указывающими на существование аномичных настроений респондентов, являются неуверенность в будущем и ощущение разрушения того, во что верили их родители. Эти наблюдения целиком вкладываются в логику того, что сейчас происходит в Украине.

В то же время, абсолютное большинство респондентов чётко понимает, что происходит вокруг них, а также уверены в своих оценках того, что сейчас верно, а что нет.

В региональном измерении почти нет отличий относительно аномичного состояния среди опрошенных. Но такие отличия присутствуют среди жителей разных типов поселений, возрастов и респондентов разного пола:

1) чем больше размеры населённого пункта, тем менее распространено чувство аномии;

2) аномичное состояние становится более распространённым с увеличением возраста;

3) ощущение аномии слабее среди мужчин по сравнению с женщинами.

 

Для справки. Шкала аномии (Anomie Scale, McClosky & Schaar) даёт возможность оценить аномичную деморализованность — психологическую реакцию людей на социальную ситуацию, когда одна система норм и ценностей, объединяющая людей в общность, сломана, а другая ещё не сформирована. 

В соцопросе принимало участие 1 тысяча респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Сроки проведения: 20-21 ноября 2022 г.

Как сообщала Одесса News, согласно результатам опроса, проведённого Соцгруппой «Рейтинг» в октябре 2022 года, 84% жителей юга Украины считают, что дела в стране идут в правильном направлении.

Инфографика: Соцгруппа «Рейтинг»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top