84% жителей юга Украины считают, что дела в стране идут в правильном направлении

-Мнение.jpg

Социологической группой «Рейтинг» в рамках Восемнадцатого общенационального опроса в условиях войны 8-9 октября проведено комплексное исследование общей оценки ситуации, восприятия опасности ядерной угрозы со стороны России, а также отношение к иностранным странам и оценки их по индексу «союзника».

Результаты опроса обнародованы на сайте Соцгруппы «Рейтинг».

Отмечается, что опрос подтвердил динамику роста числа тех, кто считает, что дела в стране двигаются в правильном направлении. В этом опросе зафиксирован рекордный показатель за историю наблюдений – 86% (84% — на юге) опрошенных считают, что дела в Украине развиваются правильно. Только 6% противоположного мнения, 8% — затруднились оценить. Во всех регионах и среди всех возрастов доминирует оценка направления как правильного. 

Две трети украинцев не верят, что Россия может применить ядерное оружие против Украины, ещё больше респонденты не верят в возможность ядерного удара по странам НАТО (84%).

По мнению украинцев, наиболее дружественными к Украине являются сегодня Польша, Литва, Великобритания, США и Канада. Также дружественными считают Финляндию, Швецию, Данию, Францию, Швейцарию, Германию, Японию. Около половины опрошенных считают дружественными Турцию и Казахстан.

Венгрия вместо «перешла» в состояние «враждебных» – таковой её считают 41%, нейтральной – 26%, дружественной – 21%.

Беларусь (85%) и Россия (97%) для украинцев – абсолютно враждебные страны.

Сохраняется тенденция к ухудшению отношения к Китаю (особенно по сравнению с данными 2021 года).

В опросе участвовали 1000 респондентов-жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Одесса News сообщала о результатах очередного исследования психологических маркеров: уровней жизнестойкости и психологического истощения жителей Украины.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top