66% южан Первого мая останутся дома

karantin8-1-1024x512-Cropped.png

Очередной мониторинг общественных настроений провела Социологическая группа «Рейтинг», согласно которому три четверти опрошенных планируют быть дома на майские выходные. 17% намерены заняться домашним хозяйством, 8% хотят посетить родных, близких, 5% — провести время с друзьями, или знакомыми, 1% — поехать в путешествие по стране.

О желании заняться домашним хозяйством относительно чаще говорили жители Запада и Центра, жители сёл. Навестить родных и близких больше хотят молодые, мужчины и более обеспеченные респонденты.

66% жителей юга страны решили также отпраздновать Первомай в диванном режиме.

Также социологов интересовало влияние СМИ на поведенческие настроения украинцев.

Оказалось, что 68% опрошенных часто следят за новостями о коронавирусе, 19% делают это иногда, 9% — редко. Опрос показал, что 5% вообще не интересуются такими новостями. Чаще их отслеживают люди старшего возраста, женщины и бедные опрошенные.

Жителей юга страны оказалось 65%, которых интересуют коронавирусные новости.

43% опрошенных украинцев считают, что ситуация с коронавирусом в стране ухудшается, 33% — что не меняется. Лишь 15% считают, что она улучшается. Чем чаще люди следят за новостями, тем больше у них уверенность, что ситуация с коронавирусом ухудшается.

61% опрошенных оценивают меры, введённые властями по борьбе с коронавирусом, как оптимальные. 14% считают их слишком жёсткими, 16% — слишком мягкими. За последние две недели показатели не изменились, в то же время, за месяц количество респондентов, которые считают действия власти мягкими, уменьшилось почти вдвое. Относительно чаще как жёсткие, ограничительные меры оценивали жители востока, мужчины, молодые опрошенные и те, кто меньше, или вообще не интересуется новостями о коронавирусе.

Несмотря на карантин, 29% опрошенных отметили, что выходят из дома несколько раз в день, 23% — один раз в день. В то же время 37% заявили, что выходят только раз в несколько дней, 11% — вообще стараются не выходить. За последние две недели заметно выросло количество тех, кто выходит из дома чаще, в том числе количество респондентов, которые выходят несколько раз в день, выросло с 19 до 29%. Чаще находятся дома женщины, старшие и самые бедные опрошенные. В то же время, чем меньше респонденты смотрят новости, тем чаще выходят из дома во время карантина.

49% отметили, что качество государственных медицинских услуг за последние два года скорее ухудшилось. 33% считают, что оно осталось на таком же уровне. Лишь 12% увидели улучшения. В динамике за последний год возросло количество тех, кто фиксирует ухудшение в сфере медицинских услуг (с 37% до 49%). Чаще об ухудшении отмечали жители Юга и Востока, старшие и бедные опрошенные, а также женщины.

43% отметили, что качество государственных медицинских услуг за последние 6 месяцев осталось на таком же уровне. 33% считают, что оно, скорее, ухудшилось. 11% — скорее, улучшилось. В динамике уменьшилось число тех, кто давал положительные оценки качества медицинских услуг за полгода.

Среди руководителей медицинской отрасли Главному санитарному врачу Украины Виктору Ляшко доверяют 41%, не доверяют 31% (19% не знают такого). Действующему Министру здравоохранения Максиму Степанову доверяют — 25%, не доверяют — 26% (38% не знают такого).

Одесса News сообщала о результатах социологического исследования, подтвердившего тяжёлое психоэмоциональное состояние жителей Украины в условиях карантина.

scroll to top