55% жителей юга Украины будут праздновать Рождество 7 января

-новогодняя-иллюминация-АА.jpg

Социологической группой «Рейтинг» в рамках Девятнадцатого общенационального опроса в условиях войны проведены исследования относительно отношения украинцев к идее переноса даты празднования Рождества.

Исследования показали, что за последний год несколько возросло число празднующих Рождество только 25 декабря (с 4% до 11%) и тех, кто отмечает его в обе даты (с 18% до 25%). Больше половины (55%) будут праздновать Рождество 7 января (в 2021 – 71%). 8% вообще не празднуют Рождество (больше всего среди молодёжи, жителей юга и столицы). Чаще о двойном праздновании Рождества, или праздновании только 25 декабря говорили жители запада, Киева, младшие опрошенные и греко-католики.

Также за год значительно увеличилось количество тех, кто поддерживает идею переноса празднования Рождества на 25 декабря: с 26% до 44%. Против такой идеи – 31% (в 2021 – 58%). Ещё 23% отметили, что им безразличен этот вопрос и 2% — затруднились ответить.

Больше всего сторонников идеи переноса Рождества среди жителей запада и Киева: более половины поддерживают эту идею. Среди жителей центра относительное большинство (44%) также не против этой инициативы. Кроме того, наблюдается значительная поддержка идеи переноса празднования Рождества среди греко-католиков. Среди прихожан ПЦУ – таких почти половина (46%), при этом треть из них против такой идеи. Среди жителей юга и востока относительное большинство не поддерживают идею переноса даты празднования Рождества. В возрастном разрезе наибольшее количество противоречий наблюдается в старшей и средней возрастных группах, где относительное большинство (более 40%) поддерживают идею с переносом даты, в то же время значительное количество (не менее трети) – против. Среди молодёжи треть – за перенос, треть – против, и ещё столько же отметили, что им это безразлично.

В опросе принимали участие 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Как сообщала Одесса News, результаты социсследований показали, что по состоянию на конец 2022 года более 82% опрошенных считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, только 7% — в неправильном.

Инфографика: Соцгруппа «Рейтинг»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top