Одесская историко-топонимическая комиссия определила судьбу нескольких памятников

91127-Cropped.jpg

Состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии при Исполкоме Одесского горсовета, которой разработаны и приняты принципы работы Комиссии по наименованиям топонимических объектов в честь военных и определена судьба некоторых памятников в городе.

Об этом сообщает официальный сайт «Одесса» горсовета.

Решено до окончания войны переименовывать топонимические объекты города Одессы только в честь погибших воинов, получивших звание «Герой Украины» или полных кавалеров орденов «Богдана Хмельницкого», «За мужество» и ордена «Княгини Ольги» для женщин за период, начиная с февраля 2014 года.

Решения о переименовании улиц города Одессы в честь погибших военных, не имеющих вышеупомянутых наград, а также в честь местных военных подразделений будут приниматься после Победы.

Отмечается, что прежде всего должны рассматриваться вопросы переименования топонимов в честь героев, чьи биографии связаны с Одессой.

Также члены Комиссии рассмотрели блок вопросов городских памятников монументального искусства, которые находятся на учёте и могут подпадать под действие Законов Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» и «Об осуждении и запрете на пропаганду российской имперской политики в Украине и деколонизацию топонимии».

В частности, памятник русскому учёному-физику А.С. Попову по ул. Кузнечный/пер. Лютеранского у здания Одесского университета интеллектуальных технологий и связи Комиссия рекомендовала оставить в Госреестре недвижимых памятников, но изменить в реестре его название – «Памятник учёному-физику А. Попову».

Памятник Толстому Л.Н. – русскому писателю на площади Льва Толстого предложено признать потерявшим ценность и предмет охраны с точки зрения современных актуальных событий и «убрать его из публичного пространства переносом в музейное пространство прошлого, которое будет создано.

Памятник «Александровская колонна», расположенный в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко Комиссия рекомендовала оставить, убрав декоративные элементы имперской символики и изменить название в Государственном реестре на «Памятная колонна в честь закладки парка».

Что касается бюста Г.М. Вакуленчука, одного из организаторов восстания матросов на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический» в 1905 г., на Таможенной площади, члены Комиссии отметили, что он не подлежит демонтажу, а легенда связанных с памятником событий и их трактовка в истории страны должна быть очищена от искажения и извращения. В ходе обсуждения вопроса члены Комиссии отметили, что восставшие матросы на броненосце «Потёмкин» не были большевиками. «Это был пример борьбы украинцев против царизма и национального угнетения. Восстание на броненосце способствовало углублению кризиса власти в российской империи и имело для него негативные внешнеполитические последствия».

Памятник Иванову Е.В. – председателю Одесского губисполкома (ул. Михайловская). Памятника, как такового, уже нет. Комиссией рекомендовано исключение его из Реестра.

Памятник Ляпунову О.М. – математику, механику, академику Петербургской академии наук — во дворе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, на ул. Пастера, 27. Комиссия решила, что учёный не участвовал в продвижении российских имперских нарративов. Преподавал математику в Одесском университете.

Памятник поэту А.С. Пушкину на Приморском бульваре, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых выдающихся на территории Одесщины памятников монументального искусства, представляющий «исключительную художественную ценность». Комиссией рекомендовано оставить его на месте.

Бюст О. Хворостина (1887–1919), одного из руководителей большевистского подполья в период деникинщины, рекомендуется перенести в музейное пространство прошлого, которое будет создано.

Памятник князю М.С. Воронцову (Соборная площадь). Объект составляет исключительную ценность. Комиссия рекомендовала сократить название для Госреестра – «Памятник М.С. Воронцову».

Памятник И.Д. Черняховскому. Комиссия отметила, что украинец Иван Дмитриевич Черняховский был талантливым военачальником, его деятельность существенно повлияла на борьбу с фашизмом. Он не возглавлял руководящие органы советской власти и является одним из немногих генералов, не запятнавших себя подавлением крестьянских восстаний. Имел орден легиона уважения США. Комиссия рекомендовала занесение памятника в Реестр с нормированием надписей на нём.

Бюст Павлову И.П. – русскому физиологу (Французский бульвар, 40). По мнению Комиссии, бюст подлежит занесению в Госреестр с изменением названия на «Бюст Павлова И.П. – физиолога».

Памятник В.П. Чкалову, по мнению Комиссии, потерял предмет охраны и подлежит изъятию из Реестра и перенесения в музейное пространство прошлого, которое будет создано.

Такое же решение принято и по скульптуре Ф.Э. Дзержинского.

Одесса News информировала, что Кабмин Украины на заседании 10 ноября исключил из Госреестра недвижимых памятников Украины ряд памятников культурного наследия национального значения, которые «являются символикой коммунистического тоталитарного режима или символикой российской имперской политики», в частности, памятники Пушкину и князю Воронцову в Одессе.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top