Великобритания передаёт Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow

6fb402b-000-Cropped.jpg

Великобритания передаёт Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow.

Эту информацию 11 мая подтвердил в Палате общин министр обороны страны Бен Уоллес, сообщил канал Sky News, пишет ГОРДОН.

По словам министра, ракеты «позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины».

По данным производителя, авиационная крылатая ракета Storm Shadow имеет дальность более 250 км (155 миль).

BBC отмечает, что ранее министр обороны Украины Алексей Разников заявлял, что Украина не будет применять предоставленное партнёрами дальнобойное оружие для ударов по территории РФ.

«Украина готова предоставить любые гарантии того, что ваше оружие не будет задействовано в нападениях на территорию России», – говорил он.

Украина неоднократно призывала передать ей дальнобойные ракеты. В частности, речь шла о ракетах ATACMS дальностью до 300 км.

Сейчас Украина получает от США ракеты GMLRS дальностью до 80 км. 

Пресс-секретарь президента страны-агрессора России Дмитрий Песков заявил, что РФ относится «крайне негативно» к поставкам Лондона Киеву крылатых ракет большой дальности Storm Shadow.

«Весьма негативно. Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения», – ответил Песков 11 мая, пишет российское информагентство «РИА Новости».

Как сообщала Одесса News, Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединённое Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд,  что больше, чем «любая другая страна, кроме США».

Выступая на Мюнхенской конференции в феврале 2023 года, премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что Великобритания стала первой страной в мире, которая заявила о предоставлении танков Украине, начала обучение пилотов и морских пехотинцев. Тогда же он заявил, что Великобритания «будет первой страной, которая отправит Украине вооружения дальнего радиуса действия». 

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top